Традесканция

Традесканция комнатная. Уход за растением

Традесканция прибыла к нам из далекой Америки. Известный ботаник Джон Традескант вывел это чудесное растение вместе со своим сыном, Джоном младшим. В их честь и назвали это растение семейства хаммелиновых. Традесканция является самым популярным ми простым в уходе комнатным растением.

Разновидностей традесканции насчитывается около 90. Но только самые распространенные виды используются для выращивания в домашних условиях.




Это такие виды, как:

  • белоцветковая – имеет заостренную форму листьев и, соответственно, белые цветы.
  • речная - одной стороны у нее листья ярко-зеленые, с другой – красные.
  • пестрая – у нее очень маленькие листья, имеют белые или розовые вкрапления.
  • ладьевидная – у нее листочки имеют мягкую опушку по всему краю листа.
  • лоджеса – ампельное растение с крупными листьями с продольной серебристой полоской. Листья у нее могут достигать 20 см в длину.

Уход за традесканцией

Традесканция неприхотлива в уходе, прекрасно ощущает себя при любой комнатной температуре. Больше всего предпочитает солнечные места, листья ее на таком месте становятся белее насыщенного цвета. При недостатке солнечного света листья традесканции могут стать бледными, а у пестрой традесканции в таких условиях могут исчезнуть полосы и листья станут одного зеленого цвета. Но также нужно избегать прямых солнечных лучей, это может привести к ожогу нежных листочков. Лучше немного притенять место обитания традесканции. Лучше всех переносит жару и солнечный свет традесканция белоцветковая.

Советы и рекомендации по содержанию растения традесканции дома

Полив традесканции. Традесканция считается болотным растением, поэтому неравнодушна к частому поливу. Летом нужно как можно чаще поливать это растение, не допуская пересыхания земли, зимой следует поливать один раз в четыре дня. При соблюдении правильного режима полива традесканция отблагодарит обильным цветением.

Размножение традесканции. Растение после зимовки нуждается в пересадке. За зиму у традесканции могут подсохнуть стебли, измениться окраска, растение может потерять свой привлекательный вид. Все это говорит о том, что растение необходимо пересадить.

Зеленые верхушки нужно аккуратно отрезать и поставить в стакан с водой. Как только на черенках появятся корешки, их можно высаживать в землю, где они укоренятся и начнут интенсивно расти. Землю для посадки можно приобрести готовую, в любом цветочном магазине. Но, также можно приготовить землю самим: две части земли и по одной части песка и торфа. Также можно к этой смеси добавить перегнойное удобрение. В такой почве традесканция будет очень быстро развиваться.

Удобрения для традесканции. Традесканцию необходимо подкармливать один раз в две недели. Для этого подойдет любое комплексное удобрение, продающееся в любых цветочных магазинах. Также при каждом поливе в воду можно добавлять по столовой ложке жидкого удобрения.

Уход за растением. Полив и размножение

Правильные условия содержания традесканции обеспечат правильное ее развитие и обильное цветение. Всем своим видом традесканция будет радовать вас, даря положительный заряд энергии и отличное настроение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее