Традесканция зебрина - словно полосатая зебра

Традесканция — тропическая красавица с успехом прижилась в наших широтах, и радует глаз пестрыми листьями на длинных побегах, которые красиво свисают с кашпо или расстилаются по земле. Род традесканции насчитывает 75 видов, но хотелось бы выделить одну, самую яркую и популярную, среди цветоводов, это – Зебрина. О ней и пойдет речь.

Традесканция Зебрина

Кашпо с традесканцией, все чаще используется для озеленения террас и балконов.

Растение с множеством названий, известна в народе как «бабьи сплетни», а все благодаря длинным переплетающимся стеблям. Знают ее как «черепашья капуста. Не только черепахи, но и другие животные не прочь полакомиться ее листочками, которые, кстати, обладают лечебными свойствами, но об этом позже.




Для остальных она – традесканция. Названо растение в честь садовода Карла I по фамилии Традескант, который впервые ее описал.

Традесканция зебрина (Tradescantia zebrina) – травянистое многолетнее растение, в природе предпочитает болотистую местность американских тропиков. Стебли голые и хрупкие. Листья очередные, эллиптические. Мелкие цветы располагаются на верхушке побега, в пазухах листа, бывают белого, розового или фиолетового цвета. Рост быстрый.

Традесканция в дизайне

Традесканция в ландшафтном дизайне

Неприхотливость и декоративные качества зебрины позволяют использовать ее в дизайне сада. Высаживать садовую традесканцию в открытый грунт, необходимо весной с учетом некоторых нюансов.

  • Когда средняя температура воздуха достигла +10 С.
  • Лучше сажать укоренившиеся черенки.
  • Идеальным местом будет тень вблизи водоема.
  • Земля должна быть предварительно удобренная.

Традесканция садовая

Зебрину можно высаживать как отдельно, так и в сочетании с другими растениями и цветами. Остается только проявить фантазию.

Традесканция с петунией

На клумбах зебрина часто высаживается с петунией

Опытные цветоводы очень часто создают композиции с несколькими комнатными растениями в одном вазоне. Зебрина здесь занимает не последнее место. Среди самых интересных композиций стоит отметить ее сочетание с хлорофитумом, папоротником и другими видами рода традесканции.

Интересно, что в Бразилии и Аргентине традесканцию считают сорняком, разрастаясь, она засоряет культурные посадки.

Стоит отметить ее целебные свойства, которыми обладает традесканция.

Уже много веков она с успехом используется как противомикробное, противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство. А совсем недавно были обнаружены ее противодиабетические свойства.

Кроме этого, растение обладает способностью очищать воздух от токсинов, продуктов горения, пыли и радиации, взамен насыщая его кислородом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее