Цветы хойя

Видео: Мой цветок хойя

Видео: Мой новый цветок! Красавец восковик хойя из черенка!




Хойя - одно из самых популярных комнатных растений из вида лиан. Это растение также известно как восковой плющ. Хойя растет достаточно быстро, особенно в летнюю солнечную погоду. Если не обрезать молодые побеги, то лианы этого цветка могут достигать до 6 метров в длину. Цветы хойя - это, пожалуй, одно из главных достоинств данного растения, обеспечившее ему огромную популярность и любовь цветоводов.

Цветы хойя, как правило, небольшого размера и напоминают своим видом пятиконечную звездочку. Их диаметр обычно составляет около полутора сантиметров, хотя некоторые виды характеризуются и более крупными бутонами. Цветы хойя объединены в соцветия, часто напоминающие своим внешним видом шарики. Цвет этих цветов может быть достаточно разнообразным и отличаться в зависимости от вида данного растения. Цветы хойя бывают как однотонными, так и пятнистыми.

Цветение этого растения в комнатных условиях при грамотном уходе обычно происходит с июня по октябрь, хотя в зависимости от погодных условий может начаться и в мае. Правда, для того чтобы насладиться прекрасным видом и нежным ароматом этих цветов любителям комнатных растений придется запастись терпением, поскольку цветение обычно наступает лишь на четвертом году жизни этого растения.

Что же касается ухода, то цветы хойя любят умеренную температуру и свет, а также обильный полив и хорошую влажность. Для обеспечения необходимой растению влажности, горшок с ним следует поместить в поддон с водой или же регулярно опрыскивать растение так, чтобы вода не попала при этом на цветы хойя.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее