Сингониум - воздушная лиана в доме

Видео: ПАРОДИЯ НА ДОМ 2 || LIANA AIR

Сингониум — невероятно быстрорастущая лиана, особенно во влажном и жарком климате. Если вы предпочитаете зеленые и сочные листья ярким и необыкновенным цветам, то обратите свое внимание на домашний вид сингониума. Цветением он не порадует, а вот красивые зеленые листья стреловидной формы выкинет быстро и оперативно.

Сингониум - быстрорастущая лиана

Уход за сингониумом в домашних условиях отличается простотой. Для лианы существуют те же основные правила содержания, что и для многих комнатных растений: температура, полив, место расположения, освещенность и прочее.

На родине данный вид считается паразитирующим видом, потому что селится на других растениях и душит их своим обилием листвы и пазух. К тому же цветок сингониума довольно ядовит, поэтому ухаживая за домашним растением, обращаться с ним нужно довольно таки осторожно! Даже в листьях есть вещество, раздражающее слизистые оболочки.

Как ухаживать за сингониумом?

Выращивают сингониум как ампельное (свисающее из подвесной вазы), вьющееся (по решетке или любой опоре), кустистое растение. В отличие от лиан существуют компактные кустовые сорта с листочками небольших размеров.

Уход за сингониумом в домашних условиях




Несмотря на такие зловещие качества, сингониум абсолютно неприхотлив в уходе, может прекрасно ужиться на любом окне, неважно на какую сторону света оно бы не выходило. Главное, чтобы сам подоконник не был холодным и на него не попадали прямые солнечные лучи, от которых на листьях начинают образовываться коричневые пятна — ожоги.

Температура воздуха в пределах от 18 до 25 С будет самой идеальной для роста сингониума. Если его поместить в полутень, то даже оглянуться не успеете, как ваш цветок уже порадует новыми завязями и молоденькими листочками. Они, между прочим, появляются из вертикальных кромочек-пазух, расположенных снизу на самом верхнем листе.

Молоденькие листья у сингониума

Хоть сингониум и влаголюбив, но зимой полив все таки рекомендуется сократить, чтобы вода не застаивалась в горшке. При пересадке используется дренаж. В период активного роста весь уход сводится к регулярному поливу и частому опрыскиванию теплой водой.

Порой удивляет тот факт, что при хорошей влажности воздуха растение сингониума ненадолго может обойтись без полива! А все дело в том, что у этой лианы есть не только заземленные, но и воздушные корни, которыми он может вытягивать влагу из воздуха.

Кстати, моховую трубку желательно сразу вкапывать в горшок к сингониуму, чтобы листья не свисали вертикальными прядями. Само же растение без труда за месяц или два обовьет решетку, камин или вертикальную опору.

Листья мельчают от недостатка питательных веществ. Замените почву и поставьте растение в более освещенное место. Подкармливают сингониум с марта до сентября раз в 2-3 недели жидкими минеральными удобрениями.

Чтобы удобрить почву для такого зеленого красавца, выбирайте азотистые удобрения, от которых рост зелени заметно ускорится. Только следите за дозировкой и не вливайте разведенный раствор на сам цветок, так как его можно обжечь!

Как размножить сингониум?

Размножается домашний цветок сингониума верхушечными черенками, отводками, которые срезают с двумя задатками корней. Ни в коем случае не срезайте отросток выше них — он просто сгниет.

Видео: ШКОЛА ОЖИДАНИЕ РЕАЛЬНОСТЬ // lIANA AIR

Размножение сингониума

Отростки помещаются в банку с отстоянной водой на неделю. Воду необходимо менять каждые два-три дня. Через неделю вы с радостью обнаружите, что из задатков уже проклюнулись корешки. Можно отростки еще немного подержать в воде или посадить в землю. Корешки у черенков развивается довольно быстро. В этом случае сингониум при размножении вообще неприхотлив, лишь бы рядом была влага!

Погрешности в уходе, проблемы при выращивании

Болезни и вредители часто поражают такой цветок, несмотря на его ядовитый характер. В основном сингониум страдает от паутинного клеща, щитовок и мучнистого червеца.

Не знаю, какими способами избавляются от таких паразитов, но я уже много лет пользуюсь простым карандашом от тараканов! Это невероятно действенное средство!

Правда, не стоит пытаться рисовать на самих листьях, а нужно лишь растворить небольшой кусочек карандаша в теплой воде и опрыскать из пульверизатора всё растение. Ничего страшного, что их листья будут в белесых разводах — зато в течении двух недель или месяца все паразиты испарятся чудесным образом.

Немного такого раствора подливаю в почву к цветам — земляные паразиты тоже исчезают со страшной силой! На само растение такой карандаш не влияет никак. Единственное, что вам потом предстоит сделать, так это обмыть сингониум под душем и протереть листья.

Уход и выращивание

Если ваш сингониум при уходе будет испытывать неудобства, связанные с недостатком влаги или света, то он сам просигнализирует об этом, ваша задача — вовремя понять эти сигналы помощи.

Видео: Алиана обьявляет пол ребенка Дом 2

  • Вытянутые побеги и блеклая окраска указывают на недостаток солнечного света;
  • Листья растут медленно, но быстро желтеют и опадают — значит пришло время подкормить растение азотным удобрением;
  • Когда подсыхают на сингониуме корни и кончики листьев, значит воздух в помещении стал сухим;
  • Если вянут листья при политой и влажной почве, то есть вариант того, что у сингониума начали загнивать корни, поэтому срочно нужно либо пересадить, либо нарезать на отростки и уже потом вырастить их в новых горшках.

Уход за сингониумом

Так или иначе — следите за своим растением с любовью, обеспечив ему достойный уход и сингониум отплатит вам тем же!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее