Сингониум, сингониум ножколистный

Видео: "Сингониум Ножколистный, лиана-1. Подофилловый. Подарок-3. Опознание, вопросы-ответы, малыш!"

Сингониум, сингониум ножколистныйМного лет у меня рос сингониум, особых проблем не создавал, стоял недалеко от окна и довольно быстро наращивал листовую массу. Однажды, увидев на выставке сингониум с красноватыми листьями, я, конечно, его купила. Поставила рядом со своим старожилом. Но по прошествии некоторого времени заметила, что на листьях купленного растения появились коричневые сухие пятна. Долго не раздумывая, пересадила растение в новый субстрат, постаралась повысить влажность воздуха и изменить режим полива.

Видео: Пересадка и формирование сингониума




Начала поливать ежедневно небольшими порциями. Сингониум пошел на поправку, но я стала замечать, что молодые листья тусклые и без былого яркого окраса. И тут возникла проблема: при недостатке освещения листья тускнеют, а прямого солнца сингониумы не переносят. Я перенесла растение на подоконник и попробовала прикрыть часть окна тонкой белой бумагой. После этого мой сингониум порадовал меня прекрасными и яркими молодыми листочками. Сейчас я знаю, что особенно хорошо растут в полутени экземпляры только с зелеными листьями, но для пестролистных сортов необходимо более интенсивное освещение. Также сорта с розовыми жилками или розово-красными листьями требуют больше света, без прямых лучей солнца.
Сингониум
Мои сингониумы прекрасно растут при температуре + 18-30 град, летом, зимой - от +15-20 град., переносят кратковременное понижение до +10 град. Залог их успешного роста - обильный полив (без застаивания воды в поддоне) в весенне-летний период и повышенная влажность воздуха. Зимой полив уменьшаю, давая верхнему слою почвы слегка подсохнуть. При избыточном поливе и низкой температуре стебли загнивают, тогда растение приходится переукоренять из здоровых участков стебля. Поливаю сингониумы отстоянной водой комнатной температуры.

Если вдруг пропустить момент полива, у растения поникают листья, оно становится вялым. В этом случае я поливаю сингониум и накрываю его пакетом, после чего он быстро восстанавливает первоначальный вид.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее