Сингониум и сциндаптус

Хочется написать несколько слов про мой неприхотливый цветочек. То есть скорее сразу про два цветочка, так как в настоящее время они растут в одном горшочке. Причем один из них появился у меня совсем недавно, а второй со мной уже долгие годы – лет так 10.





Итак, начну с новенького. Дала совсем недавно мне подружка лиану, которая растет при любых условиях. Я люблю такие неприхотливые цветочки, поэтому взяла его с радостью. Зовут его сциндаптус. Такой интересный цветок. Листья его сердцевидные, зеленые с белыми вкрапления. Сам ствол изгибается. Растет довольно длинным, поэтому можно с помощью какой-либо опоры сформировать зеленую стенку. Преимуществом этого растения является то, что даже после того, как его обрезать, оно быстро восстанавливается. Поливать стоит по мере необходимости. Чаще опрыскивать. Минимальный уход, а радости от озеленения – море.

Вторым замечательным моим родным цветочком, как оказалось, является сингониум. Почему «как оказалось»? Да потому что я долгое время считала, что у меня растет филодендрон. Но благодаря этому сайту, и приобретенному опыту, я все же разобралась, что это сингониум.

Мой цветок пережил много – и не поливала долгое время, и не пересаживала, когда уже корни торчали. Однажды моя малышка вязала ножницы и обрезала его под корень, а все, что было вне горшка просто искромсала на мелкие кусочки. Но обеспечив ему надлежащий уход, он сразу же восстанавливается. Даже тот цветок, который был обрезан под корень, уже через 2 недели пустил новый листик. Я в этом не сомневалась, поэтому даже не думала его выкидывать. А покромсанные кусочки поставила в воду и они дали корешки.

Сейчас у меня уже 4 горшка с сингониумом. Это еще связано с тем, что он очень легко размножается. Обрезав любую его часть, можно укоренить и посадить. Еще вариант- разделить корневую систему. Растет он очень быстро. Очень красиво, когда ему поставишь опору и он растет в высоту. Также красиво, когда он весит на стенке. Но мне больше нравиться его подрезать, чтоб он кустился и меньше вытягивался в длину.

Так вот, в этом году я посадила сингониум вместе со сциндаптусом. Возможно, они не совсем совместимы. Так как написано, что сциндаптус любит яркое освещение, а сингониуму яркий свет не особо нужен. Но с другой стороны, они оба любят повышенную влажность и полив. В настоящий момент растут вместе. Сингониум уже достаточно большой, второй цветок пока не сильно активничает, но думаю, все впереди.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее