Выращенный колеус самостоятельно из семян

Мне очень нравится растение Колеус за мозаику пестро окрашенных листьев, хочу рассказать Вам, как выращивать его из семян в домашних условиях! Этот цветок удобно содержать, как на открытом пространстве, так и в квартире… Если посеять смесь семян, то вырастают колеусы шести различных окрасок.

Колеус - выращивание из семян

Колеусам требуется самая обычная почва, они не нуждаются в особых подкормках, главное для них – вода и температура в помещении, которая должна быть не ниже 25 градусов.

  • Пульверизатор с водой (перед посадкой, воду желательно настоять – дня 3-4 будет достаточно),
  • Грунт (универсальный),
  • 2 прозрачных пластиковых стаканчика,
  • Торфяные таблетки,
  • Нож или другой острый предмет,
  • Семена растения Колеус,
  • 2 прозрачных целлофановых пакетика,
  • Поддоны для цветочных горшков.

Рассада колеуса — когда и как сеять семена?

При выращивании собственной рассады, в данном случае колеуса, высадку семян лучше всего производить в конце марта – начале апреля. Растению будет хватать природного света и тепла, к холодам оно окрепнет и не будет требовать дополнительного ухода (теплички, освещения).

Стаканчики наполняем земляной смесью

В пластиковых стаканчиках ножом или другим острым предметом проделываем отверстия – они нужны для стока лишней воды и вентиляции. Затем засыпаем землю, оставляя расстояние от края стаканчика до почвы в два пальца. Земляная смесь не должна ложиться плотным слоем, а скорее наоборот – должна быть пушистой и мягкой.

Пересыпаем семена колеуса в не глубокое блюдце – они очень мелкие и напоминают маковые. Аккуратно выкладываем семена на поверхность грунта – их нельзя углублять в него, потому как ростки не выберутся из-под толстого слоя земли. В один стаканчик – 2 штучки семян, на расстоянии друг от друга в 5 сантиметров.




Очень мелкие семена пересыпаем в блюдце

После того, как семена выложены во все стаканчики – орошаем почву водой из пульверизатора. Почва должна быть достаточно влажной, но следите за тем, что бы семена не «тонули» в воде.

После полива – делаем для семян колеуса мини-тепличку – накрываем стаканчики. Я использую для этого обыкновенный целлофановый пакетик, можно применить пищевую пленку. Когда все стаканчики накрыты – отправляем их в теплое, хорошо освещенное место. Лучше их поставить в поддон, для цветочных горшков или обычное блюдце.

Видео: ПОСЕВ СВЕКЛЫ ПРОРОЩЕННЫМИ СЕМЕНАМИ!

Мини-тепличка для сеянцев

Освещение для колеуса очень важно – от него напрямую зависит яркость расцветки листьев растения. Если света недостаточно, окрас листьев будет бледным и не выразительным, а если достаточно – то ярким.

В весенне-летний период, их можно выставлять на солнце на балкон или улицу (второй вариант – для частного дома). Стоит остерегаться попадания прямых солнечных лучей – они могут навредить.

В осенне-зимний период ухода понадобится намного больше – подсвечивания лампой и поддержание минимальной температуры в помещении 22 градуса.

Колеус — посев семян в торфяные таблетки

Очень несложное в выращивании семенами растение колеуса. Вместо стаканчиков очень удобно использовать торфяные таблетки, которые перед применением заливают теплой водой и они увеличиваются в 6-7 раз, превращаясь в торфяной бочонок.

После набухания, остаток жидкости сливают и начинают посев, разложив мелкие семена колеуса по поверхности, слегка вдавливая их, но ничем не присыпая, на расстоянии не менее 2 см. Желательно накрыть поверх пленкой и отправить в теплое, но освещенное место.

Пока не появятся сеянцы, увлажнение выполняется обычной пипеткой, осторожно, чтобы не смыть семена. Нельзя допускать переувлажнения и пересыхания. Раз в три-четыре дня подливают немного воды в поддон — торфяные таблетки снизу впитают необходимую им влагу.

Выращивание рассады колеуса в торфяных таблетках

Когда сеянцы подрастут, маленькими ножницами разрезать сеточку, чтобы не травмировать корни и посадить таблетку с подросшими ростками в небольшой горшок. Через некоторое время их можно будет рассадить по отдельности.

Видео: Герань. Как собрать семена Пеларгонии?.Выращиваем пеларгонию из семян.Где у пеларгонии семена?

Как ухаживать за сеянцами колеуса?

Сеянцы растения неприхотливы, обладая высокой всхожестью, дружно растут и стойко переносят пикирование. У меня почти все семена проклюнулись, сначала листики вырастают зеленые, потом окрашиваются в нужные цвета.

Видео: Гидропоника и самостоятельное выращивание саженцев

Пока всходы не появились, каждый день, на 30 минут, нужно снимать со стаканчиков или торфяных таблеток покрытие – что бы почва и семена «подышали». Почва должна быть постоянно влажной, но не перелитой. Для полива, боясь переборщить с водой, использовала обыкновенную аптечную пипетку – 2-3 порции воды из нее, в каждый стаканчик, будет достаточно.

Где-то через 12–15 дней, появятся первые ростки. После этого, каждый день увеличивайте время нахождения стаканчиков без покрытия, что бы молодые растения колеусов привыкали к окружающей среде: температуре, влажности воздуха.

В этот период особенно следите за влажностью почвы – малейшее пересыхание может погубить молодые растения. Если они внезапно начинают опускать листья – просто добавьте в стаканчики воду – и в течении 30 минут – 1 часа растения придут в норму.

Если семян посажено много и часто, то проводят пикирование рассады по схеме 2 на 2 см в другую емкость с почвой. Если сеянцев немного и посажены не так часто друг от друга, то пусть продолжают расти рядышком.

Через 2-2,5 месяца растения колеуса вытянутся уже до 10-12 сантиметров. В этом возрасте их уже можно пересаживать в цветочные горшки, с такой же почвой, в которой прорастали семена.

По бокам разрезаю пластиковый стаканчик, аккуратно вынимаю растение с максимальным количеством «родной земли» и пересаживаю маленький колеус в заранее подготовленный горшок.

Видео: Выращивание Голубой ЕЛИ из семян своими руками!

Вот и всё выращивание рассады из семян — никаких сложностей! После пересадки уход за колеусом не изменится – постоянная поддержка уровня влаги, температуры и света – и растение будет радовать Вас!

Колеус комнатный

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее