Пикировка колеуса

Видео: Рассада КОЛЕУС ПИКИРОВКА УХОД ПОЛИВ, ЧАСТЬ 3

Видео пикировки колеуса. Сегодня я хочу вам рассказать о пикировке сеянцев. Что такое пикировка? Когда вы сажаете семена, и у вас вырастают сеянцы (рассада), ее надо пикировать. Зачем ее пикировать? Если вы оставляете в кассетках рассаду – она у вас никогда не вырастет, потому что семена сеются поверх, вы просто губите свою работу. Семена сеются поверх почвы и не сильно углубляются, и когда вырастают тоненькие сеянцы, у них корешки воздушные, сверху. Нужно их пересадить, чтобы растение нарастило корешки, и начала расти сама листва.

Пикировка колеуса – видео

Итак, все по порядку про выращивание колеуса.




Сегодня у меня рассаживается (пикируется) рассада колеусов. Я очень люблю эти растения за их оригинальную красоту листьев, за их неповторимую пестроту, за их разные расцветки. Это растение замечательно растет дома, в квартирах, на подоконниках, оно может расти на балконах, лоджиях, и на улице летом – на всяких клумбах можно создать такие чудесные композиции из красных, оранжевых, зеленых колеусов, что получаются просто ковры. Я не могу объяснить, как это красиво. Кто понимает, тот со мной согласен.

Итак, в одной кассетке у меня были посажены 2 пачечки семян. Я покупала семена колеус Оригинальный и также пачку колеуса Бархат ночи. В этой пачке было много семян (штук 30). Это я сужу по количеству – сколько я их распикировала. А «Бархат ночи» здесь всего 5 семечек. Очень мало, но они взошли у меня, я считаю на 99% – это точно. Из этой кассетки я уже 2 раза пикировала сеянцы. По мере роста я выбираю сеянцы покрупнее, стараюсь каждую неделю их отсаживать. Сегодня уже третий раз пикирую, и, я думаю, – последний. Может там какие-то останутся маленькие, но мы им дадим жить.

Нам потребуется земля (субстрат), его вы можете покупать и даже не страшно для колеусов, если вы выкопаете у себя в огороде. Только не чернозем, который липнет как глина. Сюда кладем перлит, все перемешиваем, немножко смачиваем, чтоб нам удобно было, чтоб оно и не сухое, и не сильно мокрое было. Пикирую я эти сеянцы в маленькие 50 граммовые стаканчики. Здесь у меня уже прорезаны отверстия. Дренаж я сюда не кладу, потому что здесь и так хорошо проходит вода, ничего не задерживается. Поливать нужно практически каждые 2 дня. У меня есть поддончики нехитрые, я их сама делаю из коробок из-под сока, разрезаю коробку большую пополам, из 1 коробки получается 2 штуки. В этой коробочке у меня вмещается до 10 таких стаканчиков. Я уже приготовила насыпанные стаканчики, и сейчас расскажу более подробно, что дальше делаем.

Видео: Колеус

Дальше пользуется кто чем. Я знаю, пользуются зубочистками, палочками, шпажками. Забыла – пролить надо. Проливаем, чтоб легче было вытянуть эти сеянцы. Я предпочитаю пользоваться руками, тогда я чувствую его. Если какими-то щипчиками – я могу прижать его и раздавить. Растеньице такое хрупкое, что лучше всего чувствуют его руки.

В стаканчиках, делаем небольшие углубления. Сразу во всех сделаю, приготовлю. Теперь стараюсь вытащить, взять аккуратненько под самый корешок и вытащить сеянец колеуса. Вот он с такими корешками, небольшой, но и не маленький уже, а крепенький. Кладем пока. Теперь вот такой побольше можно вытянуть, здесь тоже есть корешок. Некоторые советуют, когда пикируют, оторвать краешек, стержень корешка, чтобы он больше пускал по стержню, по стеблю корешки. Идет много споров в интернете. Я считаю, что когда я уже вытаскиваю, он уже немного отрывается, так что не обязательно отрывать этот корешок. Здесь колеусы подросли и прямо запутались, потому что их тут много. Сюда кладем. Вот еще один, здесь такие неплохие корешки. Тоже положу пока. Если вы боитесь руками – вы можете его немножечко подковырнуть и вытащить ложечкой. И положили в ямку, которую вы уже приготовили. Так же можно подковырнуть в ложечке и положить в ямку.

Сейчас это все закрепляем. Вы должны посадить сеянец колеуса по первые верхние листики, чтобы на стебельке пошло еще нарастание корней. Поскольку корешки наверху, семечко не углубляется при посеве, и получается, что растение сильно вытягивается. Мы его углубляем, самые первые листики у нас остались, и притоптали нежненько, чтобы его не раздавить, но прижать нужно, корешки должны чувствовать землю. Не боимся, они все будут жить в заботливых руках. Я уже распикировала первые сеянцы колеуса из этой кассетки, и они все живут. Они уже крепыши. Они черные-черные получатся, когда вырастут и с гофрированными листьями.

Итак, все, что я хотела рассказать – я рассказала. Теперь ждем, когда все эти сеянцы колеусов подрастут, наберутся сил, закрепятся в своих стаканчиках, нарастят корневую систему. Когда они будут большими, и им уже будет мало стаканчика – можем их перевалить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее