Советы и рекомендации по пересадке антуриума

На сегодняшний день в мире насчитывается более восьмисот видов антуриумов, каждый из которых радует своих хозяев необычным цветением. Считается, что антуриум считается довольно капризным растением, однако, это не совсем так.

Пересадка антуриума

Пересадка антуриума

Создание благоприятных условий выращивания, а также правильный уход за цветком позволят наслаждаться эти необычным растением в течение всего года.

Неотъемлемым составляющим правильного ухода за антуриумом является его пересадка, проводить которую необходимо с учетом определенных правил и рекомендаций. В некоторых случаях вовремя произведенная пересадка антуриума может уберечь растения от полного увядания и даже гибели.

Когда необходимо пересаживать антуриум

Многие цветоводы задаются вопросом о том, когда пересаживать антуриум, ведь цветок этот очень нежный и капризный. Конечно же, обязательно пересаживать растение следует в том случае, если он был приобретен в цветочном магазине.

Делается это для того, чтобы из тесного горшка пересадить цветок в посуду соответствующего размера, не забыв при этом подготовить хорошую питательную смесь.

Кроме этого, пересадка антуриума после покупки позволит убедиться в удовлетворительном состоянии его корневой системы, а также в отсутствии болезней и вредных насекомых. Оптимальным сроком, в течение которого необходимо это сделать, считается 3-5 дней.




В том случае, если антуриум является давним обитателем квартиры, приступать к его пересадке лучше всего весной или в начале лета и причин для этого может быть несколько:

  • Растение выросло до больших размеров, и старый горшок уже стал просто мал. Проявляться это может в том, что корневище цветка заплело всю землю и стало свисать из сливных отверстий;
  • появилась необходимость смены грунта, поскольку на поверхности старой почвы появился налет белого и ржавого цвета, что свидетельствует об ухудшении его питательных качеств;
  • болезни антуриума, во время пересадки следует тщательно осмотреть корневище растения, а также удалить пораженные отростки.

Пересадка антуриума в домашних условиях требует повышенной осторожности, поскольку корневая система у этого цветка очень хрупкая и нежная. Молодое растение до 4 лет рекомендуется пересаживать каждый год, обязательно меняя при этом почву, а взрослые растения нуждаются в пересадке один раз в 2-3 года.

Особенности пересадки антуриума

Те любители цветов, которые впервые решили заняться выращиванием антуриума у себя дома, часто задаются вопросом о том, как пересадить антуриум.

Существует два способа пересадки антуриума:

1.Перевалка применяется лишь тогда, когда цветок выглядит абсолютно здоровым и не требуется полная замена грунта в горшке. Этот способ применяется в том случае, когда нужно просто пересадить антуриум из маленького горшка в гораздо больший. Такой метод не оказывает сильного стресса на растение и редко отмечается сбрасывание листьев у цветка.

Прежде чем приступить к перевалке антуриума, его обязательно следует полить за сутки до этой процедуры. Не следует производить перевалку цветка из маленького горшка в очень большой, диаметр нового горшка может отличаться от предыдущего на 2-4 см.

В подготовленный горшок нужно насыпать дренаж на часть от всего его объема, а также подготовить грунт. Доставать растение из горшка необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. После внимательного осмотра корневища антуриума и удаления поврежденных корешков, его можно помещать в новый горшок.

После аккуратно следует досыпать необходимое количество земляной смеси и слегка утрамбовать ее. Важно следить за тем, чтобы корневище было хорошо присыпано землей и при этом слой грунта не должен доходить до края горшка на 2-3 см.

В том случае, если пересадка антуриума производится по причине плохого качества грунта, обязательно следует удалить его остатки с корешков пересаживаемого цветка.

2.Полная пересадка растения делается в том случае, если возникает необходимость полной замены земляной смеси. Как и при перевалке, перед пересадкой цветок рекомендуется хорошо полить, что сделает процесс его вынимания из цветочного горшка намного легче.

Достать земляной ком из веточного горшка можно следующим способом: положить емкость с антуриумом на поверхность и слегка постучать по его стенкам. После этого проводится внимательный осмотр растения, удаляются подгнившие отростки и корневая система обрабатывается специальными препаратами.

В том случае, если пересадка растения будет производиться в старый горшок, его рекомендуется хорошо помыть и обработать антибактериальным средством. В это время на самое дно горшка насыпают немного дренажа и присыпают его землей.

После этого цветок размещают в горшке и хорошо присыпают его грунтом со всех сторон. Не стоит поливать антуриум сразу после пересадки, а рекомендуется немного подождать, пока почва слегка подсохнет.

Для того чтобы антуриум хорошо прижился и не испытывал стресса от произведенной пересадки необходимо и дальше правильно ухаживать за растением после его пересадки. Для этого необходимо поддерживать в помещении необходимую температуру воздуха, высокую влажность и достаточное освещение.

Можно ли пересаживать растение во время его цветения

Многих неопытных цветоводов мучает вопрос о том, можно ли пересаживать антуриум во время его цветения. Некоторые заявляют о том, что делать это категорически запрещено, а другие утверждают, что нужно и можно пересаживать антуриум во время цветения.

peresadka-anturiuma

Это беспокойство вполне понятно, ведь цветок зарекомендовал себя довольно капризным растением, которое очень тяжело реагирует на любую смену местоположения. Выражаться это может в том, что растение начинает сбрасывать свои цветки и бутоны, а также замедляется его рост.

Оказывается, пересадка антуриума во время цветения не является таким уж страшным для него мероприятием и обычно она никак не отражается на состоянии самого растения, его бутонах и цветках. Пересаживают цветущий антуриум точно так же, как и обычный, обращая при этом внимание на состояние корневой системы.

Как правильно проводить осмотр корневища во время пересадки

Для того чтобы оценить состояние корневой системы антуриума, во время пересадки необходимо очистить ее от лишней земли и внимательно осмотреть растение. При обнаружении грибкового заболевания в почве горшка, необходимо полностью очистить корневище растения от остатков старого грунта и промыть водой.

Делать это необходимо только в случае крайней необходимости по причине тяжелой болезни антуриума, поскольку корешки цветка очень хрупкие и нежные. После этого рекомендуется обработать корневище растения раствором перманганата калия, янтарной кислоты или фунгицида.

В большинстве случаях замена старого грунта на новый производится по причине заболеваний корневой системы антуриума, источником которых является вредные насекомые и создание неподходящих для выращивания растения условий:

  • Основным признаком поражения корней растения вредителями является увядание листьев растения и его рост преимущественно в одну сторону;
  • почва стала непригодной для выращивания антуриума в том случае, когда растение подкармливалось слишком большим количеством концентрированных удобрений. В этом случае наблюдается засыхание листьев растения и окрашивание их в коричневый цвет;
  • одним из распространенных заболеваний антуриума считается корневая гниль, которая развивается в результате обильного полива;
  • полная замена старого грунта потребуется в том случае, когда на растении начинают резко появляться листья желтого цвета. Основной причиной такого состояния антуриума считается недостаточное количество кислорода в почве.

Одним из способов размножения антуриума является деление куста, которое успешно можно совместить с процедурой пересадки растения. В первый раз делить куст рекомендуется на 4-5 год роста растения и лучше всего это делать в зимний период, когда растение начинает сбрасывать свою листву.

Во время пересадки цветка его нужно аккуратно разделить на несколько частей таким образом, чтобы на каждой из них присутствовали почки и листья. В том случае, если не получается разделить корневую систему руками можно воспользоваться острым инструментом в виде ножа. Образовавшиеся кусты необходимо посадить в заранее подготовленные горшки с почвой.

Конечно, пересадка антуриума является не такой уж и простой процедурой, для успешного проведения которой потребуются определенные навыки и умения, а также достаточное количество времени. Наградой за все усилия и труды станет яркое цветение антуриума, который станет настоящим украшением дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее