Хамедорея уход в домашних условиях

Ищите особенное, но неприхотливое растение, которое украсит ваш дом? Хамедорея – идеальный вариант. С годами из маленького саженца пальма превратится в величественное растение. Для этого необходима лишь правильная посадка и должный уход.

Видео: Хамедорея уход

Хамедорея уход в домашних условиях

Как правильно ухаживать за домашней хамедореей в горшке. Фотографии пальмы

Хамедорея – растение семейства Пальмовых, произрастает в Центральной и Южной Америке. Популярно в домашнем выращивании благодаря своим изящным продолговатым листкам и неприхотливостью в быту. Растение достаточно высокое — в своей природной среде может достигать до 4-х метров, в искусственно созданных условиях же вырастает максимум до 1.5 м. Расцветать начинает третьего года своей жизни, причем цвести может в любое время года. Цветки небольшие по размеру и имеют ярко-желтый окрас. Однако растение ценится не из-за них, некоторые специалисты рекомендуют обрезать их, иначе само растение истощается.
Учеными доказано что пальма хамедорея способна удалять вредные вещества – такие как бензол, формальдегид – из воздуха, что делает это растение не только украшением комнаты, но и полезным помощником.



Особенности ухода

Покупая хамедорею, следует помнить, что наш климат все-таки «чужой» и неподходящий для растения, родиной которого являются земли с влажным жарким круглый год климатом. Поэтому важно соблюдать правила ухода и создавать правильные искусственные условия для активного роста и развития пальмы.

Освещение и оптимальная температура для выращивания

Отдавайте предпочтение затененному/полузатененному месту, лишенному прямого попадания солнечных лучей. Для соблюдения симметрического развития, поворачивайте горшок с растением на 180 градусов раз в неделю/две. Возможен вариант успешного выращивания при помощи искусственного освещения.

Этому теплолюбивому представителю Пальмовых необходимы такие температурные условия:

  • не ниже 12 °C;
  • в зимнее время от 16 до 22 °C;
  • летом до 27 °C;

Старайтесь не допускать резких смен температур и открытых сквозняков.

Влажность и полив

Одно из главных правил ухода в домашних условиях за хамедореей – обильное увлажнение воздуха, но избегание застоя воды в почве.

Каждый день необходимо обрызгивать листья растения отстоянной водой комнатной температуры и протирать раз в 2 недели влажной тряпкой. Избегайте этой процедуры зимой, иначе возможно заражение листьев грибком. В летнее время рекомендуется использовать для этого дождевую воду.




От правильного полива в основном зависит будущее развитие пальмы. Определяйте необходимость полива по состоянию почвы -летнее время она должна быть сухой снаружи, зимой же – на 3-4 см вглубь.

Видео: Хамедорея уход

Чересчур обильный полив может привести к гниению почвы, листья увядаю и желтеют, основание стебля темнеет, и горшка идет неприятный запах. Не перепутайте это состояние с пересыханием, при котором кончики листьев пересушиваются.

Выбор грунта для пальмы хамедорея

Идеальная почва для этого растения – смесь дерновой земли, перегноя, торфа и перлита в равном соотношении. Впрочем, вы можете купить специальный грунт для пальм.

Подкормка и удобрения

Начинать удобрять почву рекомендуется по истечению 6 месяцев со дня посадки. В активные вегетационные периоды (апрель-сентябрь) растение подкармливают каждые 10 дней. Используют специальное удобрение «Пальма» (концентрированное) или комплекс минеральных удобрений для комнатных растений. Используют как в растворах, так и в гранулах. Зимой и осенью растение подкармливают сильно разведенным раствором удобрения.

Видео: Уход за цветами

Обрезка комнатной пальмы хамедорея

Одной из необходимых процедур, обязательных к выполнению, является санитарная обрезка листьев. Когда листья или стебли начинают усыхать, желтеть или стареть, пора проводить обрезку. Однако, существует ряд правил, которые нужны, чтобы правильно это сделать.

Прежде всего, чтобы не занести в обрез стебля инфекцию или болезнь, нужно протереть секатор или садовые ножницы спиртом.

Аукуба Основные рекомендации по уходу за аукубой в домашних условиях.

Рекомендуем ознакомиться с цветком примула домашняя это невероятно красивое растение, цветущая красочными цветками.

После этого обрезают все постаревшие и усохшие листья и стебли до молодой ткани. При этом необходимо помнить, что слегка пожелтевшие листья можно еще спасти правильным уходом. Так что удалять нужно только полностью погибшие побеги.

Проводить такую процедуру нужно периодически и по необходимости. После ее проведения растение обрабатывают фунгицидами во избежание болезней.

Пересадка комнатной пальмы хамедорея

Пересадку лучше проводить весной (в апреле). Молодые растения пересаживают чаще, приблизительно 1 раз в год. Делают это из-за того, что корни разрастаются, и им требуется большая по высоте емкость.

Следует помнить, что пальме, которой больше трёх лет, частые пересадки не нужны. Слишком большая кадка тоже может повредить развитию растения: корневая система у хамедореи небольшая в ширину, но длиннее в высоту, и слишком большие по ширине емкости могут привести к ненужной степени влажности. Именно поэтому пересадке лучше использовать высокие, но не широкие кадки.

Пересадки взрослому растению устраивают по мере надобности – когда в почве заводятся насекомые, гниёт кадка или необходимо совершить санитарную пересадку – примерно каждые 3 года.

Важным моментом при проведении процедуры считается сохранение земляного кома. Также следует сохранять уровень почвы до и после пересадки. В роли почвы лучше всего подходит земляная смесь, которая состоит из равных частей дерновой земли, перегноя, торфа и перлита. На дно горшка помещают дренажный слой (мелкие камешки), который необходим для стекания влаги.

Особенности размножения пальмы хамедорея в домашних условиях

Размножить хамедорею можно тремя способами:

  • семенами. Сначала следует правильно выбрать семена, так как долго они не хранятся, потом – замочить их на 5-6 дней. После этого нужно разрушить верхнюю оболочку и высадить семена напиленной частью вниз в одноразовые стаканчики с проделанными дренажными отверстиями. Почвой семена не присыпают, но после высадки накрывают пленкой для сохранения 100% влажности.

Когда первый лист вырастает до 2-4 см, саженцы высаживают в почву. При этом, произрастание всходов занимает длительное время и может достигать 6 месяцев.

  • прикорневыми отростками. Этим видом можно размножить растение со сформировавшими корнями. Прикорневые отростки от материнского растения высаживают в подготовленный грунт.
  • путем деления куста. Это, своего рода, размножение семенами, только в этом случае там, где посажено много семян, образуется пальмовый куст, который при посадке разделяют, разрушая земляной ком, и высаживают.

Болезни пальмы хамедорея и особенности ухода в этот период

Хамедорея страдает от болезней и вредителей не очень часто, а при правильном уходе не страдает вовсе. Все иногда ее поражают болезни и насекомые.

Частыми вредителями этого растения являются:

  • паутинный клещ. Клещ питается молодыми побегами пальмы, летом так быстро размножается, что к осени количество клещей увеличивается в 3-4 раза. На листьях появляются желтоватые нити, напоминающие паутину. Этот вредитель появляется из-за недостаточной влажности воздуха. Чтобы защитить растение от паутинного клеща, летом нужно увлажнять хамедорею водой (опрыскиванием), особенно наблюдая за молодыми саженцами. Для борьбы с клещами используются инсекто-акарициды.
  • мучнистый червец. Вредитель появляется по тем же причинам, что и паутинный клещ. Чтобы избежать его возникновения, достаточно правильно ухаживать за растением – увлажнять воздух, не переувлажнять почву и обрабатывать фунгицидами.

Из болезней самыми частыми являются:

  • пятнистость листьев.
  • розовая гниль.

Обе болезни появляются в результате переувлажнения почвы, поэтому лучшая профилактика – правильный уход и умеренный полив.

ГемантусТак ли прост уход за гемантусом в домашних условиях.

Узнайть какие виды маммилярии существуют, можно перейдя по ссылке.

Популярные вопросы по поводу ухода за хамедореей

Почему светлеют листья хамедореи?

Причин может быть несколько – старение, неправильный уход и другие, но самая распространенная из них – поражение растения паутинным клещом. Чтобы вылечить пальму, нужно обеспечить ей должный уход, высокую влажность воздуха и лечение инсектицидами.

Из-за чего сохнут листья у пальмы?

Причины могут быть разными:

  • Сухой воздух.
  • Недостаточный полив.
  • Залитая почва.
  • Субстрат, подолгу удерживающий влагу, из-за чего гниют корни.

Решение проблемы – правильный уход и своевременный полив.

Что делать, если саженцы в земле медленно растут?

Не переживать, так как только посаженные в грунт растения могут приживаться долго, до 6 месяцев. После периода адаптации саженцы начнут расти и формироваться быстро.

Загнивают корни. Что делать?

Скорее всего, причина в чрезмерном поливе. Корневая система у хамедореи небольшая, поэтому влага впитывается долго, а при обильном поливе и вовсе не успевает поглощаться. Лучшее лечение – правильный и оптимальный полив. Также не следует помещать растение в слишком большой горшок.

Смотрите видео материал по комнатной пальме хамедорея, желаем приятного просмотра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее