Размножение драцены

Размножение драценыДрацена, одно из первых комнатных растений, которое появилось в моей коллекции. Наступило такое время, что мне захотелось получить от нее «потомство». Было это довольно давно и об интернете мы даже не слышали, вот и пришлось мне перерыть массу литературы чтобы найти ответ на вопрос — как, собственно размножить драцену? В справочниках по комнатному цветоводству, ее размножению отводилось максимум пять строчек, а хотелось подробней. Пришлось рисковать… Сейчас ситуация не намного лучше. Даже в интернете, с его ресурсами, на цветоводческих сайтах очень мало уделяют внимания этому вопросу. Да я и сам, когда писал о том как ухаживать за драценой, ограничился несколькими строчками. Сейчас восполню этот пробел.

Для примера я взял молодое (2 года) растение с одной кроной. В итоге я получу двойной результат: еще одно растение и драцену с двумя (а может и больше…) кронами. В свое время это растение было тоже взято от материнского и укоренино таким же способом. На фото виден у основания ствола срез, которым она примыкала к материнскому растению. Сразу замечу, размножать драцену можно в любое время года, но все же лучше весной-летом. В это время она и принимается быстрее и не требуются дополнительные усилия по обеспечению необходимой температуры и освещения.

Видео: ДРАЦЕНА ОБРЕЗКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Шаг первый. Для начала возьмите острый нож (ножницы и секатор нежелательны, они сминают волокна) и продезинфицируйте лезвие спиртом или прокалите на огне (операция все же…). Для более успешного развития новых верхушек, оставляемый пенечек, должен быть 6..7 см. Вот на этой высоте и обрежьте драцену. Смотрите Фото1.

Размножение драцены

Фото 1

В итоге получаем две части одного растения. Фото 2.

Размножение драцены


Фото 2

Видео: Размножаем Драцену.Часть 1

Шаг второй. При размножении драцены, можно верхушку поставить в воду и подождать когда появятся корешки, после чего высадить в землю. Но я предпочитаю сразу сажать ее в землю. Этот способ и покажу. Как видно на фото, черенок нашего саженца несколько коротковат для заглубления в почву. Поэтому я удаляю три нижних пары листьев.

Размножение драцены

Фото 3

В итоге у нас получается стволик длинной 5см. Фото…

Размножение драцены

Фото 4

Шаг третий. Подготавливаем землю для укоренения верхушки. Лучше взять для этого землю легкую, с большим содержанием торфа. Вполне подойдет и «Универсальная смесь», которая есть в продаже. Для достижения лучшего результата, торец стволика можно обмакнуть в порошок корневина. Горшок берем небольшой (в данном случае 9 см.). Делаем луночку посредине и сажаем в нее нашу верхушку, как на фото. Землю вокруг стволика слегка приминаем пальцами. Идеальный вариант поставить горшок в тепличку или под колпак, но вряд ли у каждого начинающего цветовода они есть в хозяйстве. Поэтому можно обойтись и без них. Главное условие — обеспечить достаточную температуру (+22..24 градуса) и хороший рассеянный свет (искусственное досвечивание приветствуется). Так как, это место в 90% случаев, окажется вблизи батареи (в холодное время года) то не забывайте регулярно опрыскивать листья и поливать. Опрыскивайте и поливайте только теплой водой! Вполне возможно, что несколько нижних листиков пожелтеют и опадут. Не пугайтесь. Это нормальное явление. После того как у молодой драцены появятся свои корешки, этот процесс остановится.

Размножение драцены

Фото 5

Видео: Размножение драцены маргината (часть 2)

Шаг четвертый. Здесь все элементарно. Оставшийся без верхушки пенечек, просто накрываем сверху банкой и так же ставим в теплое светлое место. Срез, предварительно нужно обработать. Я это делаю обычным садовым варом, но можно присыпать и толченным древесным углем, а можно и обычным активированным. Вот собственно и все размножение драцены.

Размножение драцены

Фото 6

На последнем фото, ее «родная сестра», с которой я проделал такую же процедуру 6 месяцев назад. Как видите, она с успехом отрастила две молодые верхушки и (на фото плохо видно) набухает еще одна чешуйка, так что их, вероятно будет три. Срезанная верхушка тоже с успехом укоренилась и была подарена друзьям :) .

Размножение драцены

Фото 7

Видео: Размножение комнатной драцены верхушечными черенками

И напоследок…

Как Вы убедились, размножение драцены довольно простое дело, но оно не ограничивается только срезанием верхушек у материнского растения. Так же можно размножать и кусочками (по 10 см.) ствола, достаточно взрослого растения. Проводя такие «процедуры» Вы с течением времени получите не только приличное количество молодых драцен, но и красивое материнское растение с множеством зеленых верхушек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее