Как ухаживать за драценой

Как ухаживать за драценойПроисхождение названия этого растения трактуют по-разному. Одни утверждают, что драцена – «драконье дерево», получила свое название из-за красного сока некоторых видов драцен (драконья кровь), но лично мне, больше по душе – «хвост драконихи», есть и такое ее наименование. Но на уход за этим популярнейшим комнатным растением, это никоим образом не влияет. В природе насчитывается очень большое количество разновидностей этого растения и самые красивые из тех, которые могут жить «в неволе», все же могут расти только в специальных оранжереях. Обычная комнатная драцена, как правило, либо пестролистная, либо обычная, зеленолистная. Даже для начинающего цветовода, уход за ней не составит никакой сложности. Просто надо знать кое-какие требования, которые предъявляет она к своему содержанию.

Драцена: уход в домашних условиях

Комнатная драцена, вопреки сложившемуся (неверному) представлению о своей теневыносливости, растение светолюбивое, хотя легкую полутень переносит, тоже вполне нормально. Но если Вы хотите иметь красивое, хорошо развитое комнатное растение, дайте ему больше света, особенно это относиться к пестролистным формам. Прямые солнечные лучи, она не переносит, зато прекрасно развивается при хорошем искусственном освещении.

Температура содержания, для большинства видов – умеренная. Зимовку многие драцены, предпочитают прохладную (считается +10..12 градусов). Но как показала практика, лучше всего она себя чувствует при +15 градусах. Летом же, ей самое место на свежем воздухе, в притененном от прямых лучей месте.




Пересушки земляного кома, драцена домашняя не любит, так же как и не нравиться ей застой воды в горшке. Поливают ее летом обильно. Зимой же полив, во многом зависит от температуры в помещении. Это растение, прекрасно подходит для выращивания на гидропонике. К сухому воздуху она вполне устойчива, но в отопительный период, когда воздух в помещении пересушен, растение надо опрыскивать, и желательно периодически устраивать душ, это и освежит ее и смоет пыль с листьев. Регулярные опрыскивания, помогут не только поддержать влажность необходимую растению, но и уберечь от традиционных врагов– паутинного клеща и щитовки, которые свирепствуют, именно при сухом воздухе (но будьте осторожны, лишняя влага может и повредить ей!).

Пересаживают драцену, каждые два, максимум три года, весной. При пересадке, следует учесть, что корни ее находятся в верхней части почвы, следовательно, дренаж должен быть достаточно хороший, а горшок не слишком высокий. Как пересадить ее (собственно, как и любое другое растение), можно прочитать здесь. Землю драцена, предпочитает достаточно тяжелую. Как правило, это смесь тяжелой дерновой и листовой земли с добавлением парниковой или компостной земли и песка.

С апреля и до августа, в период активного роста, подкармливают каждые две недели комплексными удобрениями. Можно чередовать с «домашней» органикой, например – слабый раствор настойки крапивы, она это любит.

Как размножить драцену

Размножение драцены, дело довольно легкое. Она прекрасно размножается как кусочками стебля, так и верхушками. Кусочек стебляКак ухаживать за драценой. , для размножения, должен быть не меньше 10 см. длинной. Укореняется он в легкой почве под пленочкой при температуре +23..+25 градусов. Верхушками, она размножается еще проще. Просто обрезается верхушка растения с кусочком стебля (10 см.) и укореняется в земле. Но можно укоренить и в воде. Для этого опускаем обрезанную верхушку в воду. Через два-три месяца, когда корни растения достаточно разовьются ее можно высадить в грунт. На материнском же растении, если Вы оставите «пенечек», из его боковых почек разовьются новые стебли. Собственно, так и получают драцену с двумя и больше верхушками. Более подробно о размножении драцены читайте — здесь.

Рекомендую! Посмотрите небольшое познавательное видео о драцене с советами от профессионала.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее