Почему у антуриума желтеют кончики листьев?

антуриум пожелтели листья

Антуриум – декоративное растение, прибывшее из тропиков Центральной и Южной Америки. Его характерными признаками выступают крупные красивые листья, отличающиеся темно-зеленым цветом, и ярко-красный цветок, окружающий желтый початок. Поскольку родиной антуриума являются тропические джунгли, то он является растением теплолюбивым и чувствует себя комфортно при повышенной влажности, достаточном солнечном свете и хорошем питании. Стоит учитывать, что из-за болезней растение часто подвергается посещению вредителей, поэтому в домашних условиях за антуриумом нужен надлежащий уход.

Если у растения антуриум пожелтели листья, но только нижние, а с остальной частью растения ничего не случилось и оно продолжает цвести, то это может говорить о естественном процессе старения листьев. Однако в большинстве случаев главными причинами пожелтения листьев данного экзотического цветка лежат в его неправильном уходе и содержании. Необходимо понимать, что окружающая среда вокруг антуриума должна соответствовать его родному тропическому климату. Вот наиболее распространенные причины пожелтения листьев у растения:




Нарушение температурного режима. Практически всеми разновидностями растения не переносится температура ниже 16-ти градусов. Верхним пределом температурной шкалы считается +28 градусов.

Подобно всем тропическим цветкам, антуриум предпочитает яркий свет. Пожелтение листьев и, как следствие, листопад в зимний период говорит о недостатке света, поэтому горшок с растением следует переместить на солнечную сторону или использовать дополнительное освещение. При этом в летний период при длительном пребывании растения под лучами солнца возникает солнечный ожог, сопровождаемый бело-коричневыми пятнами на листьях. В этом случае необходимо затенить антуриум либо поместить подальше от окна.

Видео: Антуриум (УХОД)

Пожелтение листьев растения также может быть вызвано обморожением, которое приводит к появлению на растении светлых пятен. Тропический цветок может пострадать при пребывании рядом с открытым окном в зимнее время. Также растение может замерзнуть от полива слишком холодной воды.

Распространенная причина образования желтых листьев у антуриума – нарушение режима полива, который может быть чрезмерным или недостаточно частым, а также полив слишком жесткой водой с содержанием разного рода примесями хлора и извести. При попадании жесткой воды на листья антуриума происходит формирование коричневых пятен и дальнейшее пожелтение всего листа. Поэтому при выполнении полива, который должен быть обильным, но без застоя влаги в поддоне и корнях, необходимо использовать кипяченую, дождевую либо отстоянную воду. Желтые листья тропического растения также могут говорить о гниении корней, что происходит при чрезмерном поливе.

Низкая влажность – еще одна причина того почему у антуриума желтеют кончики листьев. От сухого воздуха они приобретают желтоватый оттенок, высыхают и опадают. Подобный случай возможен, если разместить растение возле отопительных батарей, потому что от сухого горячего воздуха иссушаются как листья, так и корни антуриума. В идеале влажность воздуха должна составлять 80-90%, для поддержания которой следует размещать горшок на специальном поддоне с мокрым мхом-сфагнумом либо керамзитом. При использовании пульверизатора необходимо предотвратить попадание влаги на цветки антуриума, поскольку застой воды может привести к гниению его лепестков.

В летний и весенний период при наступлении стадии роста тропического цветка пожелтение его листьев может быть вызвано недостатком минералов, таких, как магний и железо. В таком случае рекомендуется применять специальные удобрения в умеренных количествах. Нередкая причина, почему у экзотического растения антуриум пожелтели листья, состоит в истощении имеющегося грунта и несвоевременной пересадке. С течением времени корни разрастаются, что требует пересадки в более крупный горшок и соответственно замены старой почвы новой, которая должна быть рыхлой и хорошо пропускать влагу и воздух.

Таким образом, антуриум требует тщательного ухода и содержания в условиях, максимально приближенных к родному климату. Он является теплолюбивым растением, обладающим ярким декоративным видом, великолепной формой цветка и окраской листьев. Помимо вышеперечисленных причин, вызванных неверными условиями содержания и неправильным уходом, пожелтение листьев и дальнейшая гибель экзотического растения может возникать из-за поражения вредителями или различного рода инфекционных, вирусных и грибковых болезней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее