Как пересаживать драцену после покупки?

Видео: Реабилитация суккулентов или как ухаживать за растениями после покупки

Драцена – отличное комнатное декоративное растение, которое вписывается в любое дизайнерское решение помещения. Когда мы приобретаем драцену, сразу возникает вопрос – надо ли е пересаживать? Иногда предпосылками таких мыслей является неблагоприятный вид самой драцены или же не эстетичный вид горшка, в котором находиться цветок. В любом случае, нужно быть осведомленным в нормах ухода за растением, чтобы понимать, когда же нужно применять такую процедуру, как пересадка.

Видео: ПОСАДКА ДРАЦЕНЫ.ОШИБКИ .Таловая




Обычно, молодые растения драцены пересаживают сразу же осле покупки, а вот если вам досталась драцена-долгожитель, то есть взрослое деревце, то, желательно, дождаться весеннего периода, когда, по норме, и проводиться пересадка драцены. Для начала, дайте немного адаптироваться вашей драцене к новым условиям, домашней обстановке. Растению хватит всего неделе, чтобы войти в нормальную колею развития и планомерного роста – тогда и можно пересаживать ее. Но сделать это нужно не позже двух недель, с момента как вы принесли растение в дом.

Если же растение взрослое, то пересаживаем, как мы озвучили выше, весной, а именно в марте месяце, когда растение наилучшим образом переносит пересадку и смену горшка. Сам горшок нужно выбирать с умом, потому что от этого прямо-таки зависит дальнейшее благосостояние и развитие растения. Остановите ваше внимание на глубоких и не широких горшках, которые идеально подходят для массивной корневой системы драцены, которая имеет свойство расти в глубину, а не вширь. Кроме того, горшок обязательно должен быть устойчивым, чтобы верхушка драцены не тянула растение в ту или иную сторону. Упав, драцен может сломаться, а это означает, что нам нужно будет провести достаточно много операций по ее восстановлению. Также горшок лучше выбирать с поддоном, чтобы понимать степень развития драцены и держать под контролем уровень влаги и воды в почве.

Видео: Пересадка растений

Почва – также не менее важный атрибут в процессе пересадки и общего развития драцены. В магазинах иногда предоставляют универсальные смеси для драцены, которые вполне подходят растению для нормального развития. Главное, вам необходимо поместить на дно горшка дренажный слой, который будет контролировать уровень влаги в почве. Саму драцену пересаживать нужно аккуратно – для начала освободить от старого горшка и земляной смеси и вместе с комом вокруг корневой системы перенести в новый горшок. Новую землю нужно подсыпать поэтапно, разравнивая слой за слоем, чтобы не образовывались комья. Сразу же после пересадки необходимо достаточно обильно, но в разумных мерах, увлажнить растение, поливая его от краев горшка к центру, не заливая сердцевину драцены. Если к концу дня в поддоне скопиться лишняя вода, ее нужно обязательно слить. В самом поддоне никогда не должна оставаться вода, иначе начнутся гнильные процессы, которые затем перейдут на корни. В течении месяца также нужно будет подкормить драцену после стрессовой процедуры пересадки комплексными удобрениями. Дальнейший уход за растением проводиться в соотстветсвующих для драцены нормах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее