Как правильно посадить драцену в горшок?

Вопрос о посадке драцены в горшок возникает в тот момент, когда нашу драцену нужно пересадить иди же, когда молодые паростки драцены готовы уже для посадки. Схема, практически одинакова, единственное, что мы пересаживаем взрослое растение, где необходимо аккуратно контактировать с корневой системой, либо же маленькие черенки, которые можно просто углубить в почву.

Видео: Замиокулькас хороший подарок для удачи и денег. Пересадка




Прежде всего, перед пересадкой, стоит задуматься, какой же горшок выбрать. Забудьте обо всех параметрах, которыми вы руководствуетесь, если произносите продавцу-консультанту «мне, пожалуйста, красивый горшок». Всегда выбирайте горшок для драцены, отталкиваясь от размера самой драцены. Если ваша пальмочка верхней частью занимает около 40-ка сантиметров, то горшок нужно выбирать с 15-ти сантиметровым диаметром. Затем, когда драцена будет разрастаться, а это дела она любит, с каждой новой посадкой ее в новый горшок, мы будем выбирать последний на 2-3 сантиметра больше, чем предыдущий. Никогда не покупайте заранее большой горшок, рассчитывая, что драцена и так вырастет. С логической точки зрения эти мысли довольно-таки правильные, но излишки прагматизма нам не нужны – драцена всегда требует четкости в уходе за собой.

Когда с горошком мы определились, приступаем к выбору почвы, которая наиболее придатна для растения. Драцены могут расти практически на любой почве, но цветоводы советуют остановить свое внимание на такой почвенной смеси, которая идеально подойдет для драцены – это любая кислая земля (6.0 – 6.5 рН) и торф. Также на дно выкладывается слой дренажных элементов, а лучше еще небольшое количество домешать в саму почву для улучшения эффекта.

Вот мы и дошли до столь важного этапа, как правильность посадки драцены в новый горшок. Цветок наш нужно подготавливать заблаговременно до пересадки, а уже весной приступать к выполнению задуманного. Новый горшок мы предварительно обдаем кипятком, чтобы очистить и продезинфицировать его таким образом, а затем просушиваем хорошо. Затем помещаем, как уже было озвучено выше, на дно горшка дренажный слой, которой будет контролировать уровень влаги в почвенной смеси горшка. Драцену нужно переносить аккуратно, чтобы не повредить корневую систему растения. Лучше перекатить ее из одного горшка в другой, немного отряхнув от старой земли. Если вы в процессе пересадки заметили, что есть корешки, которые прогнили, либо сильно засохли, их нужно удалить острым ножом или секатором (оба материала не забудьте простерилизовать). Поместите драцену в новый горшок и начните постепенно заполнять его новой почвенной смесью, равномерно распределяя ее внутри. Чтобы после осадки драцена как можно быстрее прижилась, ее рекомендуют полить, но не просто водой, а раствором с удобрениями или с биостимулятором, что обеспечит активный рост нашей драцены. К слову, удобрять растение нам нужно не чаще, чем два раза в месяц, что будет самым оптимальным вариантом для поддержания жизнедеятельности драцены, а также убережет ее от чрезмерного перенасыщения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее