Как пересадить цикламен в другой горшок?

Цикламен – один из тех растений, которые, если за ними правильно ухаживать, будут цвести несколько лет без изменений. Пересадка – вообще важный этап в уходе за растением, поскольку за год почвенная смесь истощается, само растение также, не получая дополнительных полезных веществ, истощается и ему нужно, так сказать, новая серьезная подзарядка. Пересаживают цикламен один раз в год, после периода покоя и до периода появления первых бутонов. Прослеживают этот серединный период по уровню развития листочков – когда они начинают потихоньку появляться. Обычно это припадает на середину лета.

Как всегда, основы пересадки – это выбор вазона. Схема, довольно-таки, стабильная. Например, для растения которому до двух лет выбирают горшок диаметром около 8-ми сантиметров, для трех летнего растения – 15 сантиметров. Рассчитывайте исходя из того, какая же все-такие будет ширина самого растения и какой расстояние у него будет от центра до краев горшка – в норме это три сантиметра в независимости от того, сколько лет растению. Если вы не придерживаетесь этого правила, то вскоре увидите, что вода в горшке начинает застаиваться, а растение начинает загнивать.




Перед тем, как пересадить цикламен в новый горшок, вы должны осмотреть его на наличие тех же самых поврежденных корней или пересушенных концов. Их нужно отстричь или удалить острым ножом. Обязательное условие, чтобы приспособления были стерильны.

Почвенная смесь, которая вам потребуется для новой посадки должна состоять из таких компонентов: песок (обработанный на пару), перегной, торф, листовая земля. Всех ингредиентов вам нужно добавить по частям в равных количествах, а листовой земли взять в два или даже в три раза больше (в зависимости от диаметра горшка). На дно горшка всегда, перед внесением почвенной смеси, выкладывается небольшой слой дренажа (можете использовать камешки, битый кирпич и прочее). Далее, сверху немного выкладывается почвенной смеси, а затем вы вносите само растение. Вот тут озвучим несколько особенностей. Цикламен нужно аккуратно вынуть из старого горшка так, чтобы сохранить земляной ком, окутанный вокруг корней, нетронутым. Корни просмотреть на наличие безжизненных, как было озвучено ранее, и такое же проделать с нижними листами. Обычно, они довольно-таки легко выкручиваются, если уже давно не жизнеспособны. Далее, придерживая всю систему цветка, вы вносите его в горшок и утрамбовываете по краям землю (уже новую).

После того, как вы пересадите растение, его нужно будет достаточно обильно полить. Если вы увидите, что земля в значительной мере осела и оголила некоторые участки цикламена, вновь добавьте чуть-чуть земли, чтобы восстановить привычный для этого цветка покров.

По окончании всех процедур, цикламен переносят в охлажденное, хорошо освещенное место. В течении месяца затем довольно редко нужно будет поливать растение. затем по прошествии нескольких месяцев, цикламен можно будет подкормить удобрениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее