Как размножается шефлера?

Видео: Размножение фикуса воздушными отводками

Привычное для всех растение в доме – шефлера – имеет свои особенности при размножении. Вам будут доступны разнообразные способы, которые имеют свои особенности.

Видео: Размножение шефлеры

По-простому, шефлеру можно вырастить из семян. Процесс этот не очень тяжелый и подойдёт для домашнего выполнения. Покупка семян шефлеры, как и всех семян, серьезный процесс. Убедитесь, что приобретаете не просроченные, а качественные семена, что они сохранили свои полезные свойства, поэтому точно прорастут, ведь нюансов может быть много при работе с посевочном материалам. Просмотрите фото здоровых семян шефлеры и при покупке сравните по внешнему виду их – это самый стандартный способ контроля качества тех семян, которые вы покупаете.




Второй вариант, который также является подготовкой семян к посадке, помимо контроля их активности, это выдержка их в растворе эпина. Раствор, желательно, приготовить не очень интенсивный, чтобы биостимулятор не сжег нам внешний слог семян.

Видео: Шеффлера - Размножение. Мой опыт

После первой подготовки, семена переходят к этапу выращивания. Вам потребуется емкость для выращивания и плодородная почвенная смесь. Можно приобрести стандартную землю для шефлеры или для подобных ей растений в садовом магазине и не замарачиваться с самостоятельным ее приготовлением. К слову, этот вариант может использоваться для каждого из трех видов размножения шефлеры.

Делам лунки и помещаем в них семена, сверху присыпаем грунтом, поливаем его и ждем, пока появятся первые ростки. О том, как правильно ухаживать за шефлерой в любых условиях, доступно к прочтению в следующей статьи.

  1. Один из самых простых и не менее популярных, нежели выращивание семенами, это черенкование шефлеры. Вам нужно срезать небольшой отросточек с материнского растения, если таковое имеется под рукой. Опять-таки, проведя опрос владельца растения, стоит уточнить, насколько хорошо развивается это растение и какие проблемы могут с ним приключится, чтобы быть готовым встретить их смело и с достоинством противостоять различным заболеваниям шефлеры, либо отказаться от материала для размножения с этого растения.

Видео: Хобби.Размножение шефлеры семенами,воздушными корнями

Вымачиваем черенки в растворе биостимулятора, а затем высаживаем в смесь из песка и торфа в равных пропорциях. Почвенная смесь для укоренения должна быть предварительно увлажнена. В нее мы помещаем наши черенки и ухаживаем за ними до появления первых зеленых ростков. В дальнейшем можно развивать шефлеру, как в домашних условиях, так и пересадить в открытый грунт.

3. Один из менее примечательных, но все же существующих, способов размножение шефлеры – это размножение с помощью отводов. Для этого вам нужно выбрать самый активный отвод шефлеры, который лучше всего растет, не болеет, не был в недавнем времени поражен паразитами и выглядит привлекательно. Не будем жалеть его, а размножим для создания еще одного прекрасного растения. Подставляем к горшку материнского растения еще один горшок с плодородной почвой, поливаем ее. Желательно, чтобы горшок был на уровне размножаемого отводка. Понятное дело, что мы используем нижние отводы, максимум средние, но с верхними будет работать физически неудобно. Делаем пару неглубоких надрезов или же опоясывающих колец на стволе отвода, затем погружаем его этой зоной в почвенную смесь другого горшка и выжидаем момент, когда он сам укоренится. Земля и полив сделают свое дело, поэтому скоро можно будет отвод отделить от материнского растения, словно перерезать пуповину. Смажьте место среза биостимулятором, чтобы рана не гноилась и к ней не пристали вирусы, либо паразиты. В скором времени рана затянется, так что ни взрослая шефлера, ни растение помладше не пострадают и не получат значительных ран в процессе этого размножения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее