Пересадка шефлеры в домашних условиях

schefflera2




Шефлера – это мощное кустистое растение, которое можно встретить часто в домах или же мирно стоящую на подоконнике на рабочем месте. Почему-то многие офис-менеджеры облюбовали этот вариант растений из прочего обширного списка. Но если нравится, то почему бы и не купить его себе? Промониторив основные правила ухода, вы сталкиваетесь с таким, как пересадка. Важно заметить в этом случае, что пересадку шефлеры нужно осуществлять, если и вправду есть такая необходимость. В противном случае, зачем же мучать бедное растение?

Взрослое развитое растение предпочитает пересадку примерно один раз на два года. Но иногда и этого периода недостаточно. Вся загвоздка здесь состоит в качестве роста растения. Проверить, кстати, это можно, достав аккуратно все растение из почвы, и посмотрев насколько сильно развилась корневая система, как она оплела весь земляной ком, в котором находиться. Если она не прячется, не сокрыта в земле, а легко проглядывается на поверхности, то пересадка требуется.

Исходя из этого и новый горшок нужен несколько больше, чем предыдущий. В основном, пересадку шефлеры осуществляют в весенний период, так как это оптимальное время, что растение восстановилось. Другой период – это осеннее время, однако в этот период шефлера скорее всего будет сильно подвержена климатическим изменениям. Для земляного субстрата используйте сочетание такой плодородной земли, например, как компоста или же парниковую землю, богатую минералами, а также крупнозернистый песок (пропорции: три части к одной или же к полторы). На дно горшка прокладывается дренаж – керамзит, либо любые помолотые камешки или кирпич. Но не высаживайте растение сразу на дренажные элементы, лучше оставьте очень хороший слой земли между ними. Соприкасаясь с дренажем корни будут постоянно находиться во влажно среде, а нам не нужно получить их загнивание. Итак, процесс пересадки: перенесите взрослое растение вместе с комом земли, в котором находятся корни шефлеры, присыпьте сверху земле и придавите ее немного. Желательно, чтобы в новом горшке оказалась как можно меньше старой почвы. Такой момент очень легко обьяснить – старая земля уже содержит много элементов и удобрений, поэтому их нет смысла переносить в новый, хорошо удобряемый грунт, и, к тому же, дополнительно вносить полезные субстраты – перебор немного. Также в старой почве могут содержаться бактерии, которые там прижились. Получить мы хотим здоровое растение, поэтому оберегите ее от старых друзей. После пересадки все садоводы рекомендуют обильный полив для вашей шефлеры. Таким образом вы простимулируете ее рост в новой среде. В дальнейшем поливать шефлеру рекомендуется не так обильно, как сразу после посадки. Использовать лучше отстоянную в комнатных условиях воду. Лучше выработать себе график полива и следить, чтобы грунт не пересыхал. Для поддержания оптимальной влажности можно воспользоваться керамзитом, но обычно песок внутри сам способствует поддержанию влаги.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее