Афеландра уход в домашних условиях опадают листья

как ухаживать за афеландрой

Афеландра – вечнозеленый кустарник, который замечательно себя чувствует в домашних условиях. Достигает высоты 50-70 см и живет от 1-го года до 3-х лет. Летом появляются оригинальные колосовидные соцветия с красными либо золотисто-желтыми цветами.

Грамотный уход – гарантия быстрого роста

Чтобы растение правильно формировалось и радовало цветением в летние месяцы, необходимо создать оптимальные условия для формирования и роста.

Афеландра не переносит снижения температурного режима ниже 18°С. Теплолюбивое растение предпочитает температуру в диапазоне 22-25°С. Правда, существуют и холодоустойчивые сорта, например, афеландра оттопыренная, которая намного пышнее цветет после прохладной зимы. Данное растение способно вынести снижение температуры до -10°С.

Необходимо поддерживать высокую влажность, постоянно обрызгивая кустарник опресненной водой. Если в помещении довольно сухой воздух, афеландра может погибнуть. Поэтому стоит принять дополнительные меры, установив горшок с растением в дренажный поддон, заполненный влажным торфом, керамзитом или мхом. Умеренный полив рекомендуется в зимние месяцы.




Излишняя влажность не менее опасна, чем пересыхание почвы. Лучше поливать афеландру редко, но обильно или понемногу, но часто. Избыток влаги способен спровоцировать загнивание корней, что необходимо учесть, решая вопрос, как ухаживать за афеландрой.

Так как афеландра чрезвычайно быстро растет, не менее быстро расходуются питательные вещества. Поэтому подкормка осуществляется с начала весны до окончания осени через каждые 2 недели. Подкормку выполняют любыми минеральными или органическими жидкими удобрениями, специально предназначенными для комнатных растений.

В зимний период желательно сделать рассеянное освещение без обязательного притенения. С наступлением весны следует обеспечить максимальное поступление яркого солнечного света в комнату либо выставлять куст на свежий воздух. Однако не стоит помещать афеландру под прямые солнечные лучи.

Прекрасный вариант – использовать в комнате лампы дневного света для этого светильники подвешивают на высоте 60-70 см над поверхностью кустарника и включают на 8 часов в сутки. Если освещение недостаточное, афеландра плохо цветет.

Зная, как ухаживать за афеландрой, можно подготовить для растения оптимальную почву. Конечно, кустарник будет расти и на гидропонике, но лучшим вариантом считается специально подготовленная смесь.

Например, можно заполнить горшок субстратом из 1 части торфа, 1 части песка и 2 частей дерновой почвы. Еще один вариант: 1 часть торфа, 1 часть перегноя, 1 часть песка, 4 части дерновой почвы и немного древесного угля, а также костной муки.

Чтобы сформировать пышный куст, следует позаботиться о своевременной обрезке. Для этого нужно удалять ощипыванием почки верхних побегов. В феврале-марте рекомендуется обновить растение, выполнив обрезку побегов, оставляя пеньки менее 30 см высотой. При этом растение необходимо чаще обрызгивать.

Таким образом предотвращают снижение декоративных качеств. Помочь афеландре быстрее адаптироваться к обрезке можно, надев на куст полиэтиленовый прозрачный пакет. Также рекомендуется после завершения периода цветения удалять все старые соцветия.

Если и в этом случае сформировать пышный куст не получилось, следует укоренить черенок и вырастить новую афеландру.

Что может стать показателем неправильного ухода

Вешний вид комнатного растения всегда подскажет, как ухаживать за афеландрой:

если у растения опадают листья, важно обратить внимание на недостаточный объем влаги, питательных веществ, а также излишне яркое освещение;

низкие декоративные качества говорят о необходимости дополнительной минеральной подкормки;

в увядании листьев чаще всего виноваты сквозняки;

коричневые пятна на внешней поверхности листьев – сигнал о переизбытке солнечного света и недостаточном проветривании;

когда у растения засыхают кончики листьев, нужно повысить влажность.

Достаточно неприхотливыми в уходе считаются сорта «A. squarrosa Louisae» и «A. squarrosa Dania», идеально подходящие для комнатных условий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее