Афеландра, выращивание в домашних условиях

Афеландра растение с темно-зелеными листьями и светлыми прожилками

Афеландра или Афеляндра (Aphelandra), как и кроссандра, относится к семейству акантовых. Род Афеландра (Aphelandra) насчитывает около 150 видов. Это преимущественно полукустарники и кустарники. Распространены они широко в тропиках и субтропиках Центральной и Южной Америки, многие растения — декоративные.

Интересно, что форма листьев аканта положена в основу орнамента коринфских капителей и других архитектурных украшений. Как типичный представитель семейства, красотой листьев отличается и афеландра. В домашних условиях растение смотрится очень декоративно.

Это небольшой прямостоячий кустик высотой до 70 см с темно-зелеными гофрированными листовыми пластинками и жилками цвета слоновой кости, как у фиттонии, но размер листовой пластинки афеландры большой. Маленькие цветы до 2 см в диаметре, собраны в колосовидные соцветия с жесткими прицветниками. Их цветовая гамма разнообразна и зависит от вида: желто-оранжевые прицветники и ярко-красные цветки, желтые с зеленой точкой прицветники и светло-желтые цветки, ярко-оранжевые прицветники и желтые цветки.

Афеландра растение с темно-зелеными листьями и светлыми прожилками

Афеландра ценится и за большие красивые листья, и за длительное цветение, которое у некоторых разновидностей приходится на конец лета или осень, когда большинство домашних растений уже отцвели. Цветение может длиться около двух месяцев. Отцветшие соцветия необходимо сразу удалять.

Афеландра быстрорастущее растение. Ее можно использовать как яркое и привлекательное одиночное растение, а также в композициях, где крупные красивые листья со светлыми прожилками отлично будут выделяться на фоне менее впечатляющих представителей других декоративнолистных видов.

Рекомендуется афеляндра для озеленения малогабаритных жилых и служебных помещений, для украшения эркеров, лоджий, она популярна как выставочное растение.

Уход за афеландрой в домашних условиях




Освещение. Как тропическое растение, афеландра нуждается в ярком свете. Зимой подходит южное окно, весной и летом желательно содержать в условиях слегка рассеянного света. Выращивать на открытом воздухе можно, но нужно прикрывать от прямых солнечных лучей, а также от дождя и ветра.

Температура. Афеландра теплолюбивое растение, хорошо растет при обычной комнатной температуре 22-25°С, зимой - не ниже 16°С. Сквозняков не любит.

Влажность воздуха. Как и другие жители влажных тропических лесов, руэллия, например, афеландра предпочитает высокую влажность воздуха. Полезно часто увлажнять воздух водяной пылью из мелкого пульверизатора водой не ниже комнатной температуры. Можно также поставить горшок с растением рядом с аквариумом или в поддон с влажным керамзитом или галькой.

Полив. Афеландре требуется постоянно увлажненная почва, но без избытка воды в горшке. Избыток воды, как и пересыхание, приводит к загниванию чувствительных корней.

Удобрение. В период активного роста, начиная с весны и до начала осени или до конца цветения, растение каждые две недели подкармливают комплексными удобрениями для комнатных растений.

Цветение. В домашних условиях афеландра может цвести с весны и до поздней осени, но период цветения зависит от вида. Цветет обычно два месяца. Отцветающие соцветия нужно обязательно удалить. 

Для успешного цветения в следующем году афеляндре полезно устроить небольшой период относительного покоя: содержать ее в прохладном месте, уменьшить полив. Обычно осенью это сделать на сложно, но освещение должно быть хорошом.

Обрезка. Афеландра растет быстро, нижние листья опадают и растение теряет свою привлекательность. Для придания кустику красивой формы периодически прищипывают верхушки побегов. Взрослые растения обрезают в феврале до начала весеннего роста. Обычно обрезают все побеги так, что остаются одни пеньки около 30 см. После обрезки растение желательно часто опрыскивать. Если после обрезки старая афеляндра выглядит не слишком красиво, то лучше всего укоренить новый черенок.

Пересадка. Молодые растения переваливают в новый горшок ежегодно весной, а взрослые достаточно пересаживать каждые 3-4 года. Гораздо проще старые растения обновлять укоренением черенков.

Почва. Субстрат должен быть рыхлым. Можно брать готовую смесь для лиственных растений с добавлением перегноя. Используют также смесь из листовой, торфяной земли с добавлением песка, древесного угля и кокосового волокна.

Размножение. Размножают афеландру в домашних условиях семенами и верхушечными черенками.

Для размножения срезают весной черенки с двумя листьями, обрабатывают их стимуляторами роста корней и высаживают для укоренения во влажный песок или смесь торфа с песком. Обычно накрывают стеклом или полиэтиленом. Важный момент – температурный режим в пределах 20-25°С. Черенки полезно опрыскивать и проветривать, тогда черенки быстрее пустят корни. Процесс укоренения считается сложным, потому что корни появляются недели через 3-4, иногда и через полтора месяца.

Можно также размножить афеландру листовыми черенками. Лист для укоренения срезают зимой и укореняют, как и черенок, в смеси торфа и песка. Важно чтобы температура воздуха и почвы была достаточно высокой – около 25 градусов.

Болезни и вредители. Основные вредители — щитовки и тли. Для уничтожения применяют инсектициды.

Возможные проблемы при выращивании афеляндры

Растение вытягивается, цвет листьев бледный – афеляндре не хватает света.Опадание листьев - пересущивание почвы приводит к подсыханию корней, а затем опаданию листьев. Сквозняки тоже могут стать причиной опадания листьев афеляндры.Кончики листьев подсыхают – недостаток влажности воздуха.

Другие растения из семейства Акантовые:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее