Афеландра как ухаживать в домашних условиях

Красивый декоративный цветок с загадочным названием Афеландра к нам пришел из тропической Северной и Южной Америки. Растение представляет собой небольшой кустарник, который в комнатном садоводстве завоевал популярность благодаря крупным глянцевым темно-зеленым листьям с полосами белого или желтого цвета вдоль прожилок и великолепным ярким цветкам и прицветникам.

Колосовидное соцветие длиной до 15 см может быть желтым, оранжевым или красным. В домашних условиях культивируют, как правило, Aphelandra squarrosa – Афеландру оттопыренную.

Цветение культуры длится несколько дней, после чего настоящие цветы увядают, но красочные прицветники могут радовать глаз в течение нескольких месяцев. Когда прицветники засохнут, их необходимо удалить, а верхушку куста прищипнуть. Процедура даст возможность для нового роста в следующем году, а также предотвратит вытягивание растения и потерю большинства листьев.

Советы по уходу в домашних условиях

Афеландра принадлежит к категории капризных культур, но если соблюдать все рекомендации, то тропическая красавица порадует вас быстрым ростом и повторным цветением.

афеландра выращивание в домашних условиях




В дикой природе культура процветает в условиях высокой влажности и частых ливней тропических лесов. Поэтому развиваться в помещении растение будет до тех пор, пока выполняется его потребность в высокой влажности воздуха на уровне 50-80%. Обеспечить такие условия поможет горшок или поднос с водой и мокрой галькой, установленный рядом с горшком, а также частые опрыскивания теплой водой.

Верх почвы можно покрыть живым мхом, который предотвратить высыхание субстрата. Полив должен быть регулярным, но не очень обильным. Афеландра одинаково плохо переносит, как недостаток, так и избыток влаги – почва должна быть влажной, но не мокрой.

Оптимальный температурный режим в летний период колеблется в пределах 22-25 °С. Афеландра оттопыренная (Аphelandra squarrosa) зимует при температуре 10 °С. Для остальных видов температурный режим зимой должен быть не ниже 20 С.

Культура любит хорошее освещение, но без попаданий прямых солнечных лучей. Оптимальный вариант размещения – восточная или западная экспозиции. В зимний период рекомендуется дополнительное освещение.
В летний период по возможности выносите вазон на открытый воздух, но расположите его так, чтобы не попадали прямые лучи солнца, осадки и не было сквозняков.

афеландра в комнатных условиях

Видео: Домашняя афеландра

В начале зимы растение находится в полу-покое, его рост приостанавливается. Полив сокращают, но при этом не позволяют почве полностью высохнуть. Нехватка минеральных веществ снижает декоративную привлекательность культуры, поэтому с началом нового роста, который приходится на конец зимы, растение нуждается в регулярных подкормках слабым раствором минеральных удобрений каждые 2 недели, а с развитием новых боковых побегов и бутонизации обеспечьте Афеландре более яркое освещение и увеличьте полив.

Для омоложения растения и формирования компактной кроны проводят обрезку в начале весны, срезая верхушку главного стебля.

Пересадку проводят раз в 3 года в не сильно большой горшок. На его дно обязательно насыпают дренажный слой из керамзита или мелкого щебня. 

Размножение Афеландры черенками

Весной или летом отрежьте часть стебля длиной 10-15 см чуть ниже листового узла. Удалите нижние листья. По возможности подержите черенок в гормональном растворе для лучшего укоренения. Затем вставьте черенок в перлит или песок с добавлением торфа. Накройте прозрачным пластиком или стеклом и поставьте в хорошо освещенное место.

Видео: Афеландра выращивание в домашних условиях

Регулярно поливайте субстрат, не давая ему высыхать. Влажность и температура 21 С – ключевые факторы успешного укоренения. Через 3 недели покрытие можно убрать. Укоренение обычно занимает около 6 недель.

Проблемы в выращивании

Если цветок начал сбрасывать сухие листья, то это может быть сигналом, который свидетельствует о недостатке влаги. Еще несколько факторов приводят данной проблеме: сквозняк, прямые солнечные лучи, холодный воздух.

Видео: Афеландра, выращивание в домашних условиях

Если листочки на кончиках становятся коричневыми и засыхают, то причиной может быть низкая влажность воздуха.

Избыток влаги может привести к развитию грибковых заболеваний, которые поражают корневую и листовую систему.

Если на листьях появились участки с некрозом и сероватый налет, то пораженные части нужно удалить, а само растение обработать фунгицидом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее