Удивительная афеландра требует особого ухода

Видео: Дачный участок!

Удивительная афеландраКрасивоцветущие, травянистые и кустарниковые растения рода афеландра – уроженцы тропических районов Южноамериканского континента. По разным оценкам существует от 40 до 190 разновидностей и видов, но в качестве декоративных культур выращивают лишь малую часть природного разнообразия.

Видео: Нут.Выращивание полезные свойства

Несмотря на привлекательность крупных ярких соцветий, декоративность листвы и быстрый рост, афеланды довольно редко встречаются в коллекциях любителей комнатного цветоводства. Можно ли держать афеландру дома? Что сдерживает цветоводов?




Причин осторожного отношения к привлекательному растению несколько.

  1. Поскольку в природе афеландра может иметь высоту до 1,5–2 метров, то и комнатных условиях за несколько лет компактный при покупке экземпляр превращается в объемный куст с оголенными побегами. То есть теряется былая декоративность, а для растения нужно намного больше места, чем раньше.
  2. Выходец из тропиков капризен, нуждается в создании специальных условий произрастания и постоянном внимании. Поэтому уход в домашних условиях за афеландрой под силу опытным и очень дотошным цветоводам.
  3. Многие любители комнатных растений опасаются, что яркие тропические культуры могут быть токсичны для людей и животных. В отношении афеландры этот страх безоснователен.

У медиков и ботаников нет данных о содержании каких-то опасных веществ ни к листве, ни в цветах культурных видов этого растения.

Видео: Новая птицеферма в Кызылорде предоставит жителям города деликатесную продукцию

Какие виды чаще всего попадают в домашние условия?

Комнатная афеландра: виды и особенности

Афеландра оранжеваяАфеландра оранжевая (Aphelandra aurantiaca) в природе встречается в Мексике и других районах Центральной Америки.

Как и другие разновидности, это многолетнее кустарниковое растение с красновато-сизым сочным стеблем, продолговато-яйцевидными листьями длиной до 25 см и соцветиями в виде заостренного верхушечного колоса. Название афеландра получила благодаря огненно-оранжевым цветкам, которые, к сожалению, радуют цветовода всего около недели.

Афеландра оттопыреннаяАфеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa) также произрастает в Южной Америке. Формой кроны, листьев и соцветий она очень напоминает предыдущую разновидность, но ее легко отличить по контрастному рисунку вдоль прожилок на листовых пластинах и светло-желтой окраске цветков.

Видео: Биокамин Украина.Биокамин производства Украина

Афеландра гребенчатаяАфеландра гребенчатая (Aphelandra tetragona) выделяется насыщенным зеленым оттенком листвы и крупными алым цветкам, расположенным на соцветии в виде своеобразных гребней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее