Как заставить цвести антуриум? Хитрости цветоводов

Антуриум, или как его еще называют, мужское счастье, довольно прихотливое растение. Однако, если вы знаете правила уходы и хитрости, которые помогут вам поддерживать цветение растения, то его капризы вам не страшны.




Поскольку растение пришло к нам родом из тропических местностей, то и условия его содержания должны быть соответствующие. Поддерживать их в домашних условиях иногда бывает трудно, но необходимо, чтобы обеспечить оптимальное развитие и завидное вашим соседям цветение.

Возможные причины почему не цветёт антуриум: недостаточное количество света или неправильное освещение. На протяжении всего года вы должны обеспечивать антуриуму отличное освещение. Свет обязательно должен быть не ярким, рассеянным, прямые солнечные лучи не должны попадать на цветок, иначе рискуете получить завялый пенек без соцветий. Влажность воздуха тоже должна быть оптимально высокой, а температура вообще почти тропической – от 18-ти до 26-ти градусов. Также антуриум необходимо поливать обильно, но давать почве возможность слегка просохнуть перед следующим поливом. Вода же должна быть мягкой, очищенной, а лучше отстоянной. Также, чтобы обеспечить цветение, антуриум регулярно надо подкармливать комплексными удобрениями. Желательно, варьировать внесение минеральных и органических удобрений, либо же выбрать специальный комплекс, который будет сочетать минералы и полезные органические вещества. Не забывайте, что почвенная смесь должна быть хорошо дренированная, чтобы проходил воздух во все слои почвы и наполнял, питал корни. Для этого всегда используйте дренаж, например, битый кирпич или же керамзит, которые обеспечат проходимость для воды и воздуха в почву.

Если же какое-то условие из выше перечисленных было не соблюдено или же вы сделали что-то неправильно, то сначала нужно восстановить нормальную жизнедеятельность цветка, а уже потом стараться добиться от него цветения. Для этого воспользуйтесь теми пунктами, где именно вы допустили ошибку до этого:

  • Начните с почвы. Как долго у вас не производилась пересадка? Почвенная смесь все еще питательна для вашего антуриума? Возможно, есть вариант пересадить цветок, чтобы обеспечить ему развитие.
  • Правильно поливайте растение. Делать это нужно один раз в два-три дня. Почва должна быть всегда слегка влажной, но никогда не мокрой. Выберите вазон с поддоном, чтобы всегда можно было проверить, есть ли лишняя вода и, соответственно, слить ее.
  • Повысьте температуру и влажность в помещении. Создайте, практически, тепличные условия – вот тогда антуриум начнет активно цвести.
  • Вам также нужно в необходимом порядке удалить старые соцветия, которые выглядят безжизненно. Антуриум тратит слишком много сил на поддержание их жизнедеятельности и не закладывает поэтому новые. Как только вы обрежете растение, вы сразу же заметите рост новых почек.
  • В зимний период растение не нужно дополнительно утеплять или обогревать – оно должно быть в условиях при температуре около 17-ти градусов, чтобы иметь возможность формировать бутоны, чтобы потом вновь зацвести. Также не забывайте о поливах в зимний период и ни в коем случае не размещайте ваш антуриум на сквозняках.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее