Когда можно пересаживать драцену?

когда можно пересаживать драцену

Чтобы правильно осуществить пересадку комнатного растения, нужно знать главные особенности этого процесса, ведь он не так прост, как может показаться на первый взгляд. То же самое касается и пересадки драцены. Перед тем, как приступить к процедуре, нужно подробно узнать, когда можно пересаживать драцену, какую почву лучше выбрать, какой вазон подойдет, как подкармливать растение при пересадке.

Какой должна быть почва?

Почва оказывает огромное влияние на дальнейший рост и развитие растения, поэтому к ее выбору надо отнестись со всей серьезностью. Драцены не особо прихотливы к составу грунта, но все же лучше выбрать для них субстрат с дренажом и добавлением торфа. Почва, взятая с участка возле дома, не совсем подойдет для пересадки драцены, поскольку в ней содержится слишком много минеральных солей и удобрений. Лучше всего купить готовый грунт в цветочном магазине или же собственноручно его приготовить. Какой вариант лучше, каждый решит для себя сам. Почва из магазина уже полностью готова для ее дальнейшего использования, содержит все необходимые полезные вещества. Чтобы сформировать грунт самостоятельно, надо взять две части дерновой земли, одну часть листовой, которую можно набрать в парке или посадке, одну часть компостной и полчасти торфяной земли. Для разрыхления субстрата подойдет мелкий песок. Если планируется пересадка взрослой драцены, то возможно использование крупного песка в количестве четвертой части от объема вазона.




Каким должен быть горшок?

Придя в цветочный магазин, сложно сфокусироваться лишь на необходимых характеристиках вазона. В первую очередь в глаза бросаются самые красивые и нарядные горшки. В такой емкости растение не всегда чувствует себя комфортно, поэтому следует больше внимания обращать на функциональность вазона, нежели на его внешний вид.

Размер горшка должен обязательно соответствовать габаритам драцены, иначе в такой пересадке не будет никакого смысла. Для сравнения: если высота цветка около 40 см, то диаметр вазона не может быть менее 15 см. В просторном горшке корневая система драцены будет хорошо себя чувствовать, что положительно скажется на общем развитии растения.

Каждый последующий вазон для пересадки должен быть больше своего предшественника на 2-3 см в диаметре. Многие ошибаются, сразу после маленького пересаживая драцену в огромный вазон. Экономия налицо, но такая бережливость может привести к тому, что в большом горшке будет застаиваться вода, а это может привести к гниению корней и погибели всего растения.

Постоянно ведутся дискуссии о том, какой же горшок лучше: керамический или пластиковый? В пользу керамического вазона можно сказать, что пористая структура стенок позволяет корням лучше дышать, а почве просыхать равномерно. Но никаких недостатков, связанных с указанными свойствами, у пластиковых горшков замечено не было. Поэтому выбор материала вазона нужно осуществлять, руководствуясь исключительно собственным вкусом.

Лучше всего брать горшок со сквозными отверстиями на дне, поскольку драцена не переносит застоя воды. Если растение довольно большое, нужно, в первую очередь, обращать внимание на устойчивость вазона. Зачастую наиболее стойкими являются горшки в форме стакана.

Когда и как пересаживать драцену?

Перед тем, как приступить к этому ответственному процессу, каждый задается вопросом: когда можно пересаживать драцену? Наилучшим периодом для пересадки является весна, вероятность дальнейшего хорошего роста растения самая наибольшая. Осенью, зимой лучше не травмировать цветок такой процедурой, поскольку жизнедеятельность его замедлена, а готовность к стрессам минимальная.

Решение о пересадке растения после покупки нужно принимать, исходя из нескольких факторов. Если драцена имеет хороший внешний вид, то такую процедуру делать не стоит. У продавца нужно узнать состав грунта, поскольку часто почва используется только для транспортировки и не содержит всех необходимых веществ. В таком случае пересадка является обязательной. Молодому растению намного проще выдержать пересадку, нежели взрослому. Если горшок слишком мал для драцены, а время неподходящее для пересадки, например, зима или осень, то можно сделать перевалку, перемести цветок вместе с земляным комом в большую емкость.

Чтобы начать процесс пересадки, надо взять вазон, предварительно обработанный горячей водой. На его дно выкладывается слой дренажа, в качестве которого чаще всего применяется керамзит. Если на дне горшка есть сквозные отверстия, то высота слоя может составлять 2-3 см, если их нет, то слой должен быть немного толще. После этого можно аккуратно вынуть драцену из старого горшка, освободить корни от лишнего грунта. На этой стадии следует осмотреть корни на возможность загнивания. Если поврежденные участки имеются, лучше их удалить. Далее корни нужно опрыснуть водой и поместить в новый вазон. Свободное пространство медленно засыпается, чтобы избежать травмирования корней.

Полив и подкормка после пересадки

Сразу после пересадки драцену лучше полить вместе с удобрением. Хорошо зарекомендовал себя в этом вопросе препарат «Циркон». Около двух недель растение будет адаптироваться к новым условиям обитания, формируя при этом мелкие корни и волоски, поврежденные при пересадке. «Циркон» стимулирует рост корней, но используется он не чаще двух раз в месяц. Таким способом подкармливать можно с марта по ноябрь, в зимнее время процедура проводится раз в месяц с вдвое уменьшенной дозой удобрения. Можно производить полив и без подкормки, но в таком случае развитие корневой системы будет происходить немного дольше.

Если подробно разобраться во всех вопросах: когда можно пересаживать драцену, какой при этом выбрать горшок, почву, как производить сам процесс пересадки, то такая процедура не вызовет особых сложностей у цветовода. К тому же, если все будет сделано правильно, растение не пострадает, а уже в скором времени будет радовать свежим и здоровым видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее