Папоротник в доме - хорошо или плохо?

Видео: Папоротник

Папоротник – мистическое, загадочное и давнее растение, известное еще нашим дохристианским предкам. Их внешний вид наталкивает на мысль о каких-то лестных жителях, в основном, болотных духах, ведь и вырастают папертники во влажной среде в окружении болот и тенистых лесов. Зная их происхождение, можно придумать себе множество историй о влиянии папоротника и задаться вопросом: его выращивание в доме – это хорошо или плохо? Не даром же ходят слухи, вдруг я посажу и у меня что-то не получится/наоборот сбудется?

Видео: Папоротник орляк. Pter dium aquil num

Поскольку папоротники всегда росли в тени, окружали те местности, которые были описаны, то сопоставлялись в сознании человека с чем-то недобрым, темным. Но существует также и множество историй о цветке папоротника, который искали молодые девушки и юноши в ночь на Купала. Можно с уверенностью сказать, что человек, как существо верующее, старается отыскать нечто светлое – надежду – в проявлении темного и мрачного, чему он сам же придает значение.




Если в папоротнике заложена такая позитивная тенденция, то понятно откуда пошло мнение, что папоротник в доме – это к переменам, и трактуй данный аспект как захочется. Одни говорят, что папоротник плодотворно влияет на людей, исправляет их к лучшему, делает счастливее, наставляет на праведный путь, другие же, что папоротник несет в себе притягательную силу, но негативного характера, и что его постоянное нахождение в доме может вызвать череду новых событий, но опять-таки не уточняется каких событий и какого характера – плохого или позитивного. Возможно, что из-за специфики системы восприятия того или иного человека, мы и получаем в итоге такие суждения, ведь кому-то свойственно видеть мир в серых тонах, а кто-то наоборот отыскивает позитив в каждом взгляде и слове.

Видео: АСПЛЕНИУМ, или КОСТЕНЕЦ (ASPLENIUM) Папоротник подсем. Асплениевые

Есть и другое суеверия, которые касаются папоротника: он приносит удачу. Здесь есть прямая отсылка к знаменитой истории о цветке папоротника, и тому, кто найдет его, обретет успех и удачу, красоту, молодость и силу. Возможно, что человек, который так яро верил в эти истории, сформировал себе подобную точку зрения, поэтому его внутренние установки и опять же его система взглядов подкладывают ему под ноги дороги и ситуации на этот манер – проще говоря, везет человеку.

Возвращаясь к легенде о папоротнике в ночь на Купала, можно проследить и оберегающую силу растения: никому из смертных не удавалось еще увидеть цветение папоротника, потому что некая невидимая человеческому глазу рука срывала его ранее, а духи и нечисть отпугивали и сбивали человека с дороги, поэтому не удалось практическим путем проверить действие цветка на человека. Благодаря этой былине, сложилось мнение, что папоротник в доме – это защитник, который отгонит нечисть.

Видео: Огромные БЕЛЫЕ ГРИБЫ растут вокруг грибницы возрастом 24 года. 4 июля 2013 года

Во что верить, выбираете вы сами. Что сложилось у вас в голове, то и экстраполировалось на окружающий мир. Будьте внимательны к мыслям, которые вы думаете и не бойтесь пробовать, даже в выращивании папертника в доме, не смотря на то, говорят это плохо или хорошо – люди говорят много, но никто еще не узаконил его прямо воздействие на вашу жизнь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее