Папоротник комнатный, сохнут листья, что делать?

Папоротник – это растение мечта для меня. Когда я высаживала его в домашних условиях, то боролась не только с предвзятым отношением родственников, которые выросли на традициях народных поверь, которые гласили, что папоротник приносит в дом одиночества или, того хуже, несчастья, но еще и с проблемами на разных этапах ухода за папоротником – все-таки растение это для лесных участков, но не для домашнего выращивания, поэтому кое-где да пролезут какие-то проблемы.

Какие проблемы могут возникнуть: листья папоротника сохнут или завиваются, желтеют, а если опадают, то уже окончательно от какой-то серьезной проблемы.




Если вы когда-нибудь видели, как растут папоротники в домашних условиях, то должны понимать, что находятся они в постоянном притененном месте, под ветвями деревьев или в тени кустистых растений, а также прорастают на влажной почве, замешанной на древесных и листовых отложениях. Когда папоротники попадают в дом, они переживают не только дискомфорт от того, что дома климат совершенно другой, но также страдают от переизбытка сухого воздуха, который постоянно появляется из-за электроприборов в доме, а зимой, во время отопительного сезона, вообще могут свернутся и завянуть.

Но не только зима является проблемным месяцем в уходе за папоротником – лето с его непомерно высокой температурой и постоянной жарой, когда зачастую квартира становится раскаленным чаном, может убить растение. Как раз частой причиной, почему папоротник комнатный засыхает или сохнут его листья, является высокая температура в летнее время.

Почему еще сохнут листья у папоротника? Все замешано вокруг одного и того же, поэтому сохнут листья папоротника или само растения оттого, что ему не хватает увлажнения. Стоит только один раз испортить полив, нарушить график внесения воды, как тут же мы получим недоброжелательное проявления со стороны папоротника.

Еще возможной причиной, почему сохнуть листья у папоротника комнатного, могут быть вредители. Эти мелкие паразиты всегда портят жизнь нам. Щитовка, например, поселяется уже на ослабленных растениях, в том числе и на папоротнике, и может быть причиной того, почему его листья начинают сохнуть. К сожалению, с щитовкой приходится бороться только инсектицидами, но вот исправить ситуацию в других случаях вполне возможно и с помощью простых изменений в уходе.

Что касается неправильного полива, то все легко регулируется: поливайте папоротник в комнате часто, чтобы почва всегда была увлажненной, но не настолько, чтобы вода или застаивалась, или же разжижала почвенную смесь, загнивала корни.

С тепло электроприборами можно легко разобраться, переместив папоротник в более влажное место, подальше от активных осушителей воздуха, а можно просто выключать их почаще. Понятное дело, что от батареи стоит отодвинуть растение папоротника, хоть мы и привыкли многие цветы выращивать на подоконнике. Если растение уже иссушилось и не хочет возвращаться в свою прежнюю форму, нам нужно просто его реанимировать путем замачивания горшка в емкость с водой или в ванночку, где оно немного наберется влаги. Повторять эту процедуру нужно до тех пор, пока листья по текстуре не станут плотными, а папоротник не оживет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее