Циссус - виды, уход и возможные трудности

Циссус (Cissus) семейство Виноградные (Vitaceae) насчитывает около 350 видов растений, распространенных преимущественно в тропических, реже в субтропических областях западного и восточного полушарий.
Свое название циссус получил от греческого kissos, что означает плющ и говорит об образе жизни этих растений. Большинство из них лазящие лианы, цепляющиеся за опроу с помощью усиков, а не корней, в отличие от плющей. Листья цельные или рассеченные. Цветки мелкие, собраны в ложные зонтики.
Циссусы — относительно неприхотливые вьющиеся растения, помещенные рядом с решеткой, сеткой или иной опорой, они быстро затягивают ее зеленой массой. Без опоры их можно выращивать как ампельные растения в подвесных горшках, либо на подставке. Циссусы в комнатных условиях цветут крайне редко. Плоды напоминают мелкие ягоды.
В народе это растение называют и комнатным виноградом, и березкой. Виноградом – за биологическое родство с родом Виноградные, а березкой – за сходство листьев с березовыми.

Виды

Циссус антарктический, лиана кенгуру (Cissus antarctica) - вечнозеленые вьющиеся лианы с ржавоопушенными побегами. Листья овальные или почти сердцевидные, до 10—12 см длиной и 5—8 см шириной, по краям пильчато-зубчатые. Черешок ржавоопушенный. Цветки мелкие, зеленые.

Циссус двуцветный (Cissus discolor) - вечнозеленые, вьющиеся кустарники-лианы. Листья сердцевидно-овальные, 10—15 см длиной и 5—8 см шириной, по краям мелкозубчатые, темно-зеленые, с бархатистым отливом, в серебристых пятнах, с красноватым оттенком, снизу темно-пурпурные. Цветки мелкие, собраны густые зонтики, желтоватые.




Циссус четырехугольный (Cissus quadrangularis) - вечнозеленые лианы с толстыми 4-гранными побегами, около 1 см в диаметре, суккуленты. Листья трехдольчатые, мелкие, быстро опадающие. Медленно растущий вид, светолюбивый.

Видео: Уход За Циссусом. ЦИССУС. НЕПРИХОТЛИВЫЕ КОМНАТНЫЕ ЛИАНЫ

Циссус ромболистный (Cissus rhombifolia) - вьющееся растение, требующее ажурной малозаметной опоры. Побеги достигают 1,5 м длины. Стебли тонкие, гибкие, с довольно длинными междоузлиями. Сложные листья на удлиненных черешках имеют очередное расположение. Лист сложный, состоит из трех ромбической формы нежно-зеленых листочков, нижняя сторона которых светло-матово-зеленая с красноватым оттенком. Жилки выступают четко и заканчиваются на краю листовой пластинки зубцом. Имеются мелкие опушенные прилистники. Стебель, черешки, листья, усики при хорошем уходе обильно покрыты ворсистым опушением красноватого тона, что увеличивает декоративность растений. К опоре оно прикрепляется с помощью тонких усов.
Очень популярен сорт Ellen Danica (Cissus rhombifolia cv. Ellen Danica).

Температура
Циссусы не требовательны к теплу, в течение года она может составлять 16-25°C. Для циссуса разноцветного температура должна быть все время умеренной или теплой, минимум 16°C. Циссус антарктический предпочитает зимой прохладное содержание (10-12°C), легко переносит понижение температуры до 5°C. В зимнее время сквозняков надо избегать.

Влажность воздуха
Циссус любит частое опрыскивание. Можно время от времени мыть растения под тепловатым душем.

Полив
Циссусы любят обильный полив в весенне-летний период. Поливают растения мягкой отстоянной водой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, при прохладном содержании полив осторожный, только чтобы не засохла корневая система.

Подкормка
В весенне-летний период циссус подкармливают 1 раз в 2 недели комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Почва
Субстрат берут богатый гумусом, нейтральный либо слабокислый (рН около 6). В качестве грунта годится обычная смесь из дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка, взятых в равных частях.

Пересадка
Растения пересаживают весной, раз в 2-3 года. Новый горшок должен быть больше предыдущего. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.
Циссус подходит для гидропонного метода выращивания.

Размножение
Размножают циссусы черенками, делением куста, семенами.
Черенками размножают в любое время года, чаще в январе—феврале и весной. Высаживают по 3—4 черенка в 8-сантиметровый горшок и содержат при температуре 20—22°C. Циссус ромболистный хорошо укореняется в воде при температуре 18°C. Черенки срезают с двумя почками. Укоренение происходит в течение 18—20 дней. Укоренившиеся черенки высаживают в 7—8-сантиметровые горшки.
Размножают также делением кустов весной, во время пересадки растений.
Циссус антарктический размножают семенами, которые высевают в плошки, обычно весной. Сеянцы пикируют в фазе второго листа в 7-сантиметровые горшки по одному.
Основной уход за молодыми растениями состоит в регулярном поливе, подкормке комплексным удобрением каждые 2 недели, обеспечении опорой.

Болезни и вредители
Растения поражают листовая тля и паутинный клещик. Обработку химическими препаратами следует проводить осторожно, у многих видов листья очень чувствительны.
Избыток воды и слишком плотная почва повышают вероятность возникновения корневой гнили, приводящей к увяданию растения. Следует на время приостановить полив и заменить землю.

Возможные трудности
Листовые пластины принимают выпуклую или вогнутую форму - недостаточная влажность воздуха.
Листья теряют окраску - нехватка микроэлементов.
Циссус сбрасывает листья, мельчают и усыхают побеги - высокая влажность и чрезмерный полив.
Нижние листья сморщиваются и покрываются пятнами - недостаток влаги.
На листьях появляются плесень и бурые пятна, листья скручиваются - переувлажнение почвы.
Замедляется рост растений - нехватка питания.
Сохнут кончики листьев - сухой воздух.
Бледнеют листья - слишком интенсивное освещение.
Коричневые пятна на листьях - недостаток питания (фосфорное или азотное голодание).
Черные пятнышки на листьях или измельчение листьев, искривление их формы - недостаток фосфора.
Опадание листьев - резкие перепады температуры, сквозняки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее