Циссус

Циссус

Циссус - Cissus (Семейство - Виноградовые - Vitaceae).
Название рода происходит от греческого kissos - плющ: по сходству характера роста побегов. Около 350 видов лиан и кустарников, распространенных преимущественно в тропиках, реже в субтропических районах земного шара.

Описание

Циссус антарктический (Cissus antarctica) - Вечнозеленая травянистая лазающая лиана (на родине одре-весневающая). Листья очередные, черешковые, длиной до 12 см, яйцевидные, крупно- и редкозубчатые, сверху темно-зеленые, голые, снизу более светлые, с опушенными жилками. Черешки и большая часть стебля буроопушенные. На одном узле с листьями супротивно им располагаются одиночные неветвистые спиралевидно изогнутые, опушенные усики. Цветки мелкие, слегка зеленоватые, собранные в малоцветковые пазушные щитковидные соцветия. Плоды ягодообразные. Родина - влажные субтропические районы Австралии . В культуре с 1790 года.




Циссус разноцветный (Cissus discolor) - Этот вид отличается от предыдущего хорошо выраженным сердцевидным основанием листьев с мелкой зубчатостью по краю и характерной их окраской: по бархатистому красновато-зеленому или темно-оливковому фону - крупные продолговатые серебристые пятна между жилками. Нижняя сторона листа, черешки и стебли лиловато-пурпурные. Родина - тропические районы Юго-Восточной Азии- растет в равнинных и горных светлых лесах. В комнатной культуре эти виды, как правило, не цветут. с более слабым ароматом, чем у природного вида.

Циссус ромболистный (Cissus rhombifolia) - Лиана с травянистыми лазающими тонкими ветвящимися стеблями. Листья очередные, тройчатосложные, листочки ромбовидные, верхний листочек на более длинном черешочке, листочки нижней пары несколько асимметричные, в верхней половине редкозубчатые, темно-зеленые. На одном узле с листом часто развивается спирально изогнутый, обычно вильчатый на конце усик длиной до 20 см. Стебли, усики и черешки густо опушены бурыми волосками, редкое опушение видно на молодых листьях. Цветки зеленоватые, 5-членные, мелкие, собраны в кистевидные пазушные соцветия. Плоды ягодообразные, красноватые, съедобные. Родина- тропики Центральной и Южной Америки. В любительском цветоводстве этот вид известен под ошибочным названием Роициссус ромбический - Rhoicissus rhomboidea hort. Настоящий Р. ромбический - Rh. rhomboidea Planch., происходящий из Юго-Восточной Африки, в культуре не встречается. Очень популярна садовая форма `Ellen Danica` с листочками перистолопастными или перистораздельными на клиновидные лопасти и доли, кончающиеся коротким остроконечием.

Уход

Ц. антарктический и Ц. ромболистный - неприхотливые, довольно теневыносливые растения, малотребовательные к температуре (зимой 10-20 °С), легко переносят сухость воздуха. Ц. разноцветный нуждается в более высокой температуре (зимой 16- 22 °С) и повышенной влажности воздуха. Земельная смесь № 2.

Болезни и вредители

Циссусы - очень устойчивые в культуре растения.

Размножение

Размножают черенками (укореняются в воде).

Применение

Используют для вертикального озеленения и как ампельные растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее