Как ухаживать за толстянкой

Видео: Как ухаживать за денежным деревом? Уход за денежным деревом в домашних условиях

Как ухаживать за толстянкой.Сегодня я напишу, еще об одном растении, которое при всей своей простоте в уходе завоевало большую популярность среди цветоводов, да и не только. Толстянка или «денежное дерево», растение которое можно встретить в очень многих домах, а уж в офисах, это почти необходимый атрибут наравне с дыроколом и чайником.

Считается, что толстянка чутко реагирует на финансовое положение хозяев и способна привлекать в дом благосостояние. При этом дело не только в форме листиков, которые похожи на монетки. В той части фен-шуй, где речь идет о растениях, денежному дереву уделено немало внимания. И где должна стоять, и какой ленточкой перевязана должна быть и прочая-прочая… Но я оставлю этот вопрос для сайтов по фен-шуй. Моя задача рассказать Вам, как ухаживать за толстянкой. Ведь если денежное дерево не будет получать должный уход, то зачахнет, и какое уж после этого благосостояние.

Видео: Как ухаживать за Толстянкой и избавить от вредителей

Толстянка. Уход.




Хочу сразу заметить, что род толстянок (красcул), это самые разнообразные растения. В этом роду есть даже растения для аквариума. ТакКак ухаживать за толстянкой. что я расскажу об уходе за самым распространенным у нас представителем этого рода – толстянкой древовидной, которая относится к суккулентам. Уход за денежным деревом не доставит хлопот даже начинающему цветоводу, не имеющему ни малейшего понятия о выращивании комнатных растений. Уход за толстянкой заключается в поливе – один раз в неделю, летом (при сильной жаре 2 раза), не давайте сильно пересыхать земляному кому, но и заливать тоже не надо. Зимой поливайте раз в две недели, не чаще. Зимует она, лучше всего, при температуре 15 градусов и меньше (но не ниже +4). Очень любит свежий воздух, поэтому летом, самое место для нее – на улице. В комнате очень хорошо чувствует себя толстянка на юго-восточном окне (так и фен-шуй рекомендует, кстати), но от прямых солнечных лучей денежное дерево надо прикрывать, от этого листья ее становятся красными, затем вянут и опадают. Опадать листья денежного дерева могут и от недостатка свежего воздуха. Подкармливать толстянку, лучше всего, удобрениями для кактусов. Делать это надо только летом не чаще 2-х раз в месяц.

А вот пересаживать денежное дерево часто, я бы не советовал. Только если сильно разрослась и надо разделить куст, или раз в 3-4 года. Высаживается и пересаживается толстянка в такую же землю как и кактусы. Размножается – элементарно. Можно делением куста (детками), можно и черенками, предварительно «подвялив» в тенечке, дня 2-3 и укоренив их в воде (как, например листик фиалки). Я достаточно много читал и слышал от людей, что денежное дерево в комнатных условиях цветет. Но вот сам, утверждать этого не буду. Не видел, и у меня она не цвела.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее