Как ухаживать за толстянкой (денежным деревом?

Моё любимое экзотическое растение, толстянка или же денежное дерево, растет у меня несколько лет. Я откровенно говоря, обожаю это растение и не променяла бы его ни на какое другое растение, ни цветочное, ни еще какое, если бы мне предложили.

Ухаживать за толстянкой, если нет никаких проблем, если растение не болеет, очень легко, поэтому я с вами с огромной радостью делюсь своим опытом, который, проверенный годами, является очень действенным и до сих пор актуальным.

Что же для счастья нужно?




Толстянке или денежному дереву нужны банальные условия, но выведенные под определенным углом, с конкретными соотношениями – это свет, полив и температура, а также подкормка.

Почвенная смесь, которая подходит для толстянки отлично, это соотношение дерновой и листовой земли, с добавлением песка, чтобы несколько разбавить плотную структуру земляной смеси. Предпочитает толстянка, к слову, нейтральные или слабокислые почвы, чтобы вы не забывали.

Поскольку почвенная смесь немного рыхлая и не столь плотная, когда поливаете, не забывайте ждать, чтобы почвенная смесь просыхала, вода впитывалась, а не застаивалась – это самое лучшее в поливе и в уходе за растением таким, как толстянка вы можете сделать. Поливать толстянку нужно периодично, желательно, по определенному графику. В зимний период нужно давать ей больше времени, чтобы прийти в себя и слишком интенсивно не заливать, а вот в летний период, когда температура воздуха повышена, вода быстро испаряется почвенной смеси, оставляя корни денежного дерева без дополнительной подпитки, полив стоит осуществлять как можно чаще и интенсивнее.

Если вы думаете спасать толстянку в жаркий период благодаря опрыскиванию, то забудьте. Лучше протирать влажным полотенчиком листочки, которые часто пылятся – и для эстетичного внешнего вида это хорошо, а также чтобы в пыли не скапливались паразиты.

Что еще толстянка любит? Чтобы вы часто проветривали помещение и воздушные массы циркулировали. В этом плане очень хорошо жить с таким растением – вы разделите с ним здоровый образ жизни, если он был не свойственен вам ранее.

Освещение для толстянки стоит сделать постоянным, чтобы круглый год свет попал на ее листья. в зимний период задумайтесь о дополнительном освещение, если в вашем регионе и без того серое время года будет мрачным и недоброжелательным. Толстянка или денежное дерево немного привыкнет к таким условиям, но молодые растения, которые только-только попали в ваш дом, еще живут генетически заложенной внутри программой и им будет не очень хорошо существовать в полузатенённых условиях.

Видео: Денежное дерево Толстянка Как ухаживать за домашним цветком Ботаника

Летом, правда, желательно, убрать толстянку подальше от солнечных лучей, которые характеризуются своей интенсивностью. Температура воздуха, которую приемлет толстянка - это около 20-ти градусов летом, можно немного выше, но не более (оттого полив и частое проветривание, чтобы как-то снять жар), но в другое время денежное дерево будет себя прекрасно чувствовать в температурных рамках от 10-15-ти градусов вполне нормально.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее