Алоэ. Виват король!

Видео: Тамара Гвердцители - Виват, Король

АлоэСколько я себя помню, в нашем доме всегда был Алоэ. Это пожалуй первое комнатное растение которое я узнал. И в те времена и сейчас, у нас его называли – Доктор. И действительно, о его целебных свойствах написаны тома книг и статей. И за это он совершенно справедливо получил корону царства комнатных растений. Я не собираюсь рассказывать о его «докторских» особенностях, об этом написано не мало. А вот, об особенностях его содержания расскажу.

Температура и освещение: Летом алоэ лучше всего чувствует себя на открытом воздухе. Но от солнца лучше притенить. Зимой алое содержат в светлом, прохладном помещении. А вот в теплых, темных комнатах, алое вытягивается и становиться бледным.

Полив: Как и любой суккулент, его поливают умеренно, особенно зимой. Влага в субстрате не должна застаиваться, вода должна пропитать землю полностью и пройти до поддона. Лишняя вода сливается. Вода для полива должна сутки постоять в комнате. Холодная вода может привести к загниванию корней.




Удобрения: Один раз в месяц,- с мая по по август, алое подкармливают комплексным удобрением, для суккулентов и кактусов.

Видео: Майкл Джексон-Виват, Король!!!

Пересадка: Для этого растения, не годится почва на основе торфа. Лучше всего пересаживать в готовую смесь для суккулентов и кактусов. Но если нет такой возможности, следует помнить, что тяжелая, глинистая почва тоже не годится для алоэ. Влага в ней плохо испаряется и нет аэрации. Но в любом случае добавление кирпичной крошки и древесного угля принесут только пользу. Пересадку производят весной. Молодые- ежегодно, старые- раз в 2-3 года.

Размножение: Семенами, черенками, прикорневыми отводками и отдельными цельными листьями. Размножать можно круглый год, но лучше весной и летом. Черенки обязательно(!) подсушивают: летом 5 дней, зимой не меньше недели.

Более подробно об уходе за алоЭ, узнать о его основных видах и посмотреть их фото, можно ЗДЕСЬ.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее