Многолетний суккулент крестовник: уход в домашних условиях

00000

Крестовник (сенецио) относится к семейству сложноцветных.

Растения рода клейния являются необычными и оригинальными представителями листостеблевых суккулентов.

Оглавление:

Введение

Крестовник роули уходВ настоящее время известно около пятидесяти их видов. В основном они представлены кустарниками и древовидными экземплярами, которые нашли широкое распространение в комнатном цветоводстве.

Основное украшение крестовника – это его эффектные листья, которые могут быть каплеобразной, цилиндрической или ланцетной формы. У некоторых видов они плоские, у других сочные и мясистые. Характерное опушение также придает особую привлекательность растениям.

Все виды крестовника являются ядовитыми растениями. Поэтому при работе с ними нужно защищать слизистые оболочки.

Уход

Не только высокая декоративность крестовника, но и его неприхотливость в содержании сделала его очень распространенным и любимым цветоводами горшечным растением. Рассмотрим какой уход в домашних условиях необходим для цветка сенецио (в том числе для крестовника Роули и крупноязычкового).

Освещение

Крестовник любит яркое, но рассеянное освещение. Не нужно располагать его под прямыми солнечными лучами. Их действие может способствовать пожелтению и закручиванию листвы. Поэтому в летний период для него подойдет западное или восточное окно. Зимой его можно переставить на южную сторону.

Нехватка света вызывает образование слабых побегов и мелких листьев, которые крестовник может сбросить.

Температура

Весной и летом оптимальной температурой для содержания растений будет двадцать пять градусов.

С наступлением осеннего периода температуру плавно снижают, чтобы к зиме, когда растение будет находиться в состоянии покоя, она была на уровне не выше пятнадцати градусов, но не ниже семи.

При более высоких температурах крестовники быстро застаревают, а их листья постоянно осыпаются.

Полив




В весенний и летний периоды крестовник поливается в умеренных количествах. Двух раз в неделю вполне достаточно.

Осенью поливы начинают сокращать и с наступлением зимы полностью прекращают.

Грунт в перерывах между поливами должен хорошо просохнуть. Излишнее переувлажнение может привести к загниванию корневой системы и всего растения в целом.

Влажность воздуха

Влажность воздуха не имеет особого значения в содержании крестовника, поэтому ему не требуется опрыскивание или другое дополнительное увлажнение.

Почва

Крестовник уходГрунт для посадки крестовника должен быть рыхлым, плодородным с нейтральной кислотностью.

При самостоятельном составлении почвы можно взять две части дерновой земли и одну часть крупного песка (перлита).

Для крестовника Роули в данную смесь нужно добавить немного мелкого щебня и древесный уголь.

Из готовых грунтов можно использовать субстрат для кактусов и суккулентов.

В горшках для крестовника должен быть хороший слой дренажа.

Обрезка

Крестовнику, как и большинству суккулентов обрезка не требуется. Но это можно делать для того, чтобы провести формирование растения. Делать это лучше в весенний период. После этого нужно провести обработку срезов раствором фунгицида или присыпать толченым углем. Это делается во избежание загнивания и заражения грибковыми заболеваниями.

Не следует проводить сильную обрезку крестовника за один раз. Это сильно затормозит рост растения и наступление цветения.

Подкормка

Подкормка крестовника начинается в марте и заканчивается в августе. Она проводится два раза в месяц с использованием удобрений для кактусов. Для вида Роули достаточно одной подкормки за месяц.

Избыточные подкормки ведут к быстрому росту и старению растений. Переизбыток азота в почве ведет к ослаблению всех видов крестовника.

Период покоя

Зимой крестовники находятся в периоде покоя. В это время не следует проводить поливы и подкормки, температура содержания снижается.

Пересадка

Крестовник уход в домашних условиях фотоПересадка молодых растений проводится один раз в год в весенний период.

В зависимости от скорости роста может понадобиться дополнительная пересадка крестовника в течение года в емкость большего размера. Взрослым растениям достаточно одной пересадки за два года.

Пересадку крестовника Роули следует проводить только по мере крайней необходимости. Это обусловлено тем, что он является очень хрупким видом, который может погибнуть при пересаживании. Иногда его даже не достают из горшка, а просто его разбивают.

Размножение

Размножение крестовника (в том числе и крестовника роули) можно проводить как с использованием семян, так и вегетативными способами.

Видео: Розмарин уход в домашних условиях / розмарин выращивание

Семенной способ

Размножение крестовника семенами используют редко. Это обусловлено тем, что у них слишком низкий процент всхожести и хорошие результаты можно получить, только посеяв свежие семена. Их равномерно распределяют по поверхности грунта, слегка присыпают песком и увлажняют.

Проросшие саженцы пикируют в отдельные маленькие горшки (не более пяти сантиметров в диаметре).

Черенкование

Для черенкования пользуются здоровыми побегами до десяти сантиметров длиной. С них удаляются нижние листья, и проводится подсушивание на протяжении суток. Затем их заглубляют в смесь земли (торфа) и песка, увлажняют и отправляют в хорошо освещенное теплое помещение.

Видео: Папоротник уход в домашних условиях / папоротник комнатный

Когда черенки укоренятся (около двух недель), их можно пересадить в отдельные емкости по нескольку штук, чтобы за короткий период времени получить пышное растение.

Размножение отводками

Для размножения отводками нужно подготовить несколько маленьким горшочков с грунтом, поставить их возле материнского растения. Далее нужно подобрать побеги для размножения, опустить их в подготовленные емкости и вдавить в грунт. После того, как они укоренятся, их нужно обрезать.

Вредители и болезни

При ведении правильного ухода за крестовником он редко подвергается каким-либо заболеваниям. При наружении правил содержания может привести к следующим проблемам.

Вредители

Крестовник уход в домашних условияхКрестовник может поражаться паутинным клещом, мучнистыми червецами и оранжерейной тлей.

Это может быть вызвано рядом причин, основными из которых, являются чрезмерное переувлажнение почвы, отсутствие регулярных проветриваний, сухость воздуха, скученность растений.

У зараженных растений листья желтеют или покрываются пятнами, бутоны не распускаются, тормозится рост.

При обнаружении вредителей нужно промыть все части крестовника мыльным раствором, а затем обработать с применением инсектицидов.

Болезни

Избыток влаги и азота, недостаток освещения в почве могут привести к заражению крестовника настоящей или ложной мучнистой росой и серой гнилью.

Все они являются грибковыми заболеваниями и представляют большую опасность для суккулентных растений, которые обладают мясистыми листьями и побегами. При обнаружении заболевания нужно срочно удалить все пораженные участки и обработать крестовник фунгицидом.

Возможные проблемы

  1. Листья покрываются коричневыми пятнами и засыхают. Этому может способствовать высокая температура и низкая влажность воздуха, недостаточный полив и наличие паутинного клеща. Также это может быть результатом солнечного ожога.
  2. Желтовато-бурые пятна на листве свидетельствуют об избыточном поливе или использовании слишком холодной воды.
  3. Нехватка освещения провоцирует появление мелких листьев, которые плохо растут, и тонких вытянувшихся побегов.
  4. У пестролистных видов теряется окраска и они становятся обычного зеленого цвета при недостаточной освещенности и очень маленькой емкости, в которую посажены.
  5. Листья крестовника Роули начинают желтеть, морщиться и осыпаться при слишком высоких температурах воздуха.

Видео: Алоказия Полли уход в домашних условиях / комнатные растения

Как видно из всего вышесказанного крестовник является неприхотливым, но при этом очень оригинальным растением. Поэтому при минимальных усилиях можно создать на своем подоконнике коллекцию этих забавных экзотических растений.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее