Многолетний суккулент - котиледон виды, уход и размножение

0

Котиледон относится к многолетним суккулентам семейства толстянковых. Он может иметь розеточную форму, а может быть небольшим кустарником.

Мясистые овальные или круглые листья обычно имеют зеленую или серую окраску, могут иметь опушение или белый налет.

Оглавление:

Цветоносы, как правило, достаточно высокие. Яркие цветы собираются в соцветия и могут быть самой различной окраски, начиная с белой и заканчивая пурпурной. Молодые побеги сочные и мясистые, позднее одревесневают. Цветение практических всех видов отличается обильностью и продолжительностью и может наступить в любое время года.

Естественными условиями произрастания котиледона являются Южная и Восточная Африка, Аравия и Эфиопия.

Виды

На данный момент род насчитывает десять видов, которые широко разводятся как в домашних условиях, так и в крупных ботанических садах.

Котиледон левизия

Левизия – вечнозеленое многолетнее растение с гладкими листьями, которые могут достигать пятнадцати сантиметров в длину. Декоративность им придает каемка красного цвета и волнистые края. Розетка может быть различной формы.

Цветение начинается в мае и продолжается до конца июня. Цветы с большим количеством лепестков имеют самые различные цвета от белого до темно-красного.

Левизия котиледон

Округлый

Котиледон округлый является достаточно высоким кустарником (до девяноста сантиметров), имеющим прямостоячие ветвистые побеги. Листья бело-серого цвета имеют плоскую форму и кайму красного цвета по краям.

Цветы красной окраски собираются в эффектные зонтики, цветонос может достигать тридцати сантиметров в высоту. У данного вида котиледона есть несколько сортовых форм.




Котиледон округлый

Камнеломка

Котиледон камнеломка – розеточный вид, имеющий жесткие, зубчатые зеленые листья ланцетной формы. Высокий волосистый цветонос увенчан метельчатым соцветием из множества мелких цветов белого цвета. Цветение начинается в июне и длится до трех недель.

Котиледон камнеломка

Волнистый

Котиледон волнистый является многолетним кустарником с прямыми, разветвленными побегами до восьмидесяти сантиметров высотой. Эффектные мясистые, волнистые листья имеют ромбовидную форму и мучнистый налет.

Высокий цветонос украшен полосами белой окраски. Яркие поникшие цветы красновато-оранжевой окраски с полосками белого цвета собираются в соцветия-зонтики.

Котиледон волнистый

Войлочный

Котиледон войлочный иногда называют медвежьей лапой за схожесть его листьев с лапой медведя, а их вершина напоминает его когти. Он является маленьким кустарником (до пятнадцати сантиметров), имеющим тонкие, опушенные стебли. Толстые листья с опушением имеют удлиненную форму и зубцы по краям.

Цветы красного цвета собираются в соцветия-метелки.

Котиледон войлочный

Какалоидный

Котиледон какалоидный является многолетним полукустарником с тонким, утолщенным в местах узлов стволом, который достигает не более двадцати сантиметров в высоту. Серо-зеленая листва линейной формы собирается в розетку.

Цветоносы, покрытые волосками, достигают тридцати сантиметров в высоту. Цветы собираются в соцветие-метелку и могут иметь желтую, оранжевую или красноватую окраску.

Котиледон какалоидный

Крупноцветковый

Котиледон крупноцветковый – многолетний кустарник до восьмидесяти сантиметров высотой, имеющий прямые толстые ветви. Мясистые листья имеют яйцевидную форму и острые края. У них темно-зеленая окраска с красноватым оттенком.

Цветоносы достигают двадцати пяти сантиметров в высоту. Поникшие цветы имеют красную окраску на внешней стороне и желто-зеленую с внутренней. Лепестки линейной формы отгибаются назад.

Котиледон крупноцветковый

Метельчатый

Котиледон метельчатый является многолетним кустарником. Он имеет утолщенный ствол, который может достигать двух метров в высоту. Толстые опушенные листья располагаются лишь на верху растения и в период покоя осыпаются. Они имеют яйцевидную форму, длину до восьми сантиметров и ширину до четырех.

На высоких цветоносах расположены соцветия, которые могут быть как зонтиками, так и метелками. Цветы имеют красную окраску, на которой хорошо видны желто-зеленые полоски.

Котиледон метельчатый

Сетчатый

Котиледон сетчатый – многолетний кустарник, имеющий толстый короткий ствол и побеги. Растение может достигать тридцати сантиметров в высоту. Мясистая мелкая листва цилиндрической формы в период покоя опадает. Цветы желто-зеленого цвета имеют красно-коричневые полоски.

Котиледон сетчатый

Нельзя без необходимости дотрагиваться до листьев, которые имеют налет. Он предохраняет растения от быстрого испарения влаги и его отсутствие может нарушить нормальную жизнедеятельность котиледона.

Уход

Выращивание и уход за котиледоном в домашних условиях не составляет особого труда, если знать некоторые особенности его содержания.

Видео: Драцена – драконово дерево. Уход и разведение

Освещение и температура содержания

Левизия котиледона выращиваниеВсем видам котиледона требуется яркое освещение, для того чтобы сохранить естественную окраску листьев и обеспечить растению правильный рост.

Весной и летом оптимальная температура воздуха в помещении должна быть двадцать один градус.

Зимой котиледоны размещают в хорошо освещенном месте, температура в котором должна поддерживаться на уровне десяти градусов.

Видео: Первоцветы / многолетние цветы / примула уход

Полив и влажность воздуха

Весной и летом растения поливаются умеренно, до следующего полива грунт в горшке должен полностью просохнуть. С наступление осени поливы сокращаются и к ноябрю прекращаются совсем. В марте начинаются редкие поливы, не более одного раза в две недели, и постепенно увеличиваются до нормы. Влажность воздуха не имеет особого значения при содержании котиледона.

В летний период растения могут сбрасывать листья. В данном случае их нужно расположить в хорошо освещенном месте и прекратить полив.

Почва и подкормка

Котиледон почваДля посадки котиледона подойдет готовая почвенная смесь для кактусов и суккулентных. Также можно приготовить грунт самостоятельно:

  1. Глинистая почвенная смесь – 1 часть, крупный песок – 0,5 части, мелкий гравий – 0,5 части-
  2. Дерновая земля – 1 часть, листовая земля – 1 часть, торф – 1 часть, песок – 0,5 части.

Пересадка, обрезка и период покоя

Пересадка котиледона проводится ежегодно в весенний период в емкости несколько большего размера. На дно горшков нужно насыпать хороший слой дренажа.

Обрезка, как правило, не требуется. По мере необходимости можно удалять отмирающие побеги и листья.

Период покоя у котиледона наступает зимой.

Размножение

Котиледоны можно размножать как семенами, так и вегетативным способом.

Семенное размножение

Котиледон размножениеПосевы проводят в ящики для рассады равномерно распределив семена на поверхности грунта и слегка присыпав их песком, затем увлажнить посадку из пульверизатора.

Почва составляется из листовой земли (1 часть) и песка (0,5 части). Емкости накрываются полиэтиленовой пленкой, которую ежедневно снимают для проветривания.

Подросшие всходы пересаживают в маленькие горшки (не более семи сантиметров), заполненные грунтом для взрослых растений.

Поливы должны быть умеренными, чтобы не допустить загнивания молодых растений.

Черенкование

Черенки берутся от хорошо развитых, здоровых растений и высаживаются в почвенную смесь для суккулентов. Саженцы размещают в затененном месте с температурой не выше восемнадцати градусов. Поливают умеренно.

Вредители, болезни и проблемы при содержании

Растения могут заражаться мучнистыми червецами, борьбу с которыми ведут при помощи фунгицидов. Чрезмерное увлажнение вызывает загнивание корневой системы, стеблей и опадание листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее