Крестовник роули или "нитка жемчуга"




Крестовник роули (Senecio rowleyanus), что из семейства сложноцветных, является многолетним листовым суккулентом. Его стелющиеся стебли довольно тонкие и длинные (до 1 м в длину) укореняются в междоузлиях. А в его очередных, круглых, сизо-зеленого цвета бусинках достаточно сложно распознать листочки. Трубчатые цветки растения белого цвета, имеют легкий запах. Благоприятное время для цветения – поздняя весна или ранняя осень. Юго-Западная Африка является родиной этого чудного растения, известного так же под названием «нитка жемчуга».
krestovnik_rouoli111.jpg
Крестовник роули, хоть и является светолюбивым растением, но все же нуждается в притенении. Зимой растение поливают очень мало, в отличие от весны-лета, когда почва должна оставаться влажной. В зимнее время нельзя допускать снижения температуры ниже 12 градусов. К сухому воздуху крестовник роули устойчив, поэтому не нуждается в постоянном опрыскивании, ну разве что, если находится в очень жарком помещении.
Как суккулентному растению, крестовнику роули подойдет неглубокий горшок, но с хорошим дренажным слоем. В весенне-летний период растение нуждается в подкормке, для чего подойдет полуконцентрированные цветочные удобрения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее