Орхидея дендробиум



Общая информация об орхидеи дендробиум

Это растение относится к семейству орхидейных. Официальной родиной данного вида орхидеи является Юго-Восточная Азия, все острова Тихого океана, а также Австралия. Говоря в общем, род орхидеи насчитывает более 1000 разнообразных видов. Орхидеи вида дендробиума в культуре выращиваются не очень часто, примерно два вида имеют наибольшую популярность, а также их гибриды, различие которых заключается в окрасе самих цветков орхидей. Что касается ухода, то эта орхидея считается и собственно является к нему очень требовательной.


Период покоя орхидеи дендробиум

Из-за природных условий, а которых растёт орхидея дендробиум, она имеет сильно выраженный период покоя растения. В течение этого периода полив следует заметно сократить. Однако, после того как произойдёт вызревание псевдобульбы, а это можно определить по её размеру, она должна достигать около 30-40 сантиметров, тогда полив следует возвращать к обычному, нормальному обильному поливу.


Виды орхидеи дендробиум

Орхидея дендробиум «Благородный» (Dendrobium nobile)

Данный вид орхидеи, по высоте может достигать до 1 метра высотой. Стебли мясистые, членистые и имеют утолщение в узлах. Листья кожистые, сидящие по всем побегам, имеют продолговатую форму, длина которых может достигать от 10 до 12 сантиметров. На прошлогодних побегах, которые сбросили листву, образуются небольшие, короткие цветоносы. На одном растении, могут образовываться примерно 2-3 цветка.




Окрас лепестков данной орхидеи, состоит из нескольких цветов, внизу лепестки имеют белый цвет, а ближе к верху они приобретают сиреневый цвет либо розовый. Цветок имеет цельную губу, форма у неё воронковидная, бархатная, окрас у неё белый и имеются большие пятна фиолетового цвета, а вот верхняя часть бывает сиреневой либо розовой. Зимний период растение должно переносить при температуре от 12 до 15 градусов Цельсия.


Орхидея дендробиум «Кинга» (Dendrobium kingianum)

Видео: Орхидея: Dendrobium senile

Растения этого вида орхидеи дендробиум особо высоким ростом не отличается, средняя высота от 30 до 40 сантиметров. Растение имеет цилиндрическую форму, стебли внизу утолщённые, а к верху суженные. Листва расположена преимущественно в верхних частях побегов, форму они имеют немного продолговатую, а кончики двузубчатые, их длина от 6 до 8 сантиметров.

Размер цветков небольшой, их можно назвать даже мелкими, окрас цветков розовый. Губа, отогнутая с тремя лопастями. Та лопасть, которая расположена посередине, имеет сердцевидную форму, на ней имеются полоски и пятнышки фиолетового цвета, также там имеются продольные бороздки желтоватого цвета. Зимний период это растение должно переносить при температуре от 10 до 11 градусов Цельсия.


Орхидея дендробиум «Пармша» (Dendrobium parishii)

У этого растения орхидеи имеются толстые, членистые, стебли, которые немного свисают. По высоте они могут достигать от 30 до 40 сантиметров. Форма листьев продолговатая, по длине они от 10 до 12 сантиметров. Цветки этих орхидей одиночные, размещены по 2-3 штуки на стеблях, на которых нет листьев. Окрас цветков бывает розовым и пурпурным. Губа имеет густое опушение, на ней также имеются 2 пятна фиолетового цвета. Зимний период растение должно переносить при температуре от 12 до 15 градусов Цельсия.


Размещение орхидеи дендробиум

Эта орхидея относится к растением теплолюбивым, самая подходящая температура для роста растений орхидей дендробиум является плюс 22-25 градусов Цельсия, в ночное время, температура может понижаться максимально до плюс 15 градусов Цельсия. В зимнее время года, когда растение находится в периоде покоя, ему необходимо создать условия с температурой в 12 градусов Цельсия (температура также зависит от вида орхидеи). Так как орхидея дендробиум очень любит свет, размещать это растение лучше всего на окнах с восточной стороны либо на южной. При сильно ярком солнечном свете, в дневное время, когда очень жарко, рекомендуется притенить растения.


Уход за орхидеей дендробиум

Эта орхидеи очень любят влажную почву, особенно в весенний и летний период года, по этому растению следует обеспечить регулярный и обильный полив. А вот в зимний период года, полив следует настолько сократить, чтобы растение находилось почти в сухом состоянии. Вообще, растение орхидеи дендробиум влажность воздуха требует примерно 60% и выше, по этой причине, специалисты рекомендуют размещать эту орхидею в поддоне наполненным водой, либо на мокрой гальке. Подкормки растению требуются только, тогда когда у него происходит период роста и бутонизации. Использовать для подкормок рекомендуется специальные удобрения для орхидей.


Пересадка орхидеи дендробиум

Производить пересадку орхидеи дендробиум следует только в том случаи, если корни начали вылезать из горшка, при этом растение начинает заметно замедлять рост. Это обычно происходит 1 раз за 3-4 года. При пересадке следует выбирать горшок не большой, в случаи слишком крупного горшка, растение начнёт очень медленно расти, а то и вовсе остановится в росте. Сажать рекомендуется только в специальную покупную почву, с пометкой для орхидей. Если желаете приготовить почвенную смесь самостоятельно, то вам потребуется верховой торф и ФУ, а также прочие кусочки коры сосны.


Вредители и болезни орхидеи дендробиум

Эти орхидеи в основном из вредителей могут бояться щитовок, трипсов и белокрылок. Что касается болезней, то они могут поражать растение при сильном нарушении режима полива, а также при неправильной влажности воздуха, тогда орхидея поражается грибковыми болезнями, а именно разнообразными бактериальными пятнистостями.


Размножение орхидеи дендробиум

Размножать орхидею дендробиум, можно двумя простыми способами, а именно производить деление куста, либо при помощи воздушных отводок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее