Хавортия аттенуата уход особенности данного вида хавортии

43242343

Желаете украсить свой дом или офис чем-то необычным? Тогда такое растение как хавортия вам идеально подойдёт. Оно представляет собой великолепную розетку из остроконечных и длинных листьев, которые могут иметь разнообразный окрас. Существует множество разновидностей хавортии, каждый вид имеет массу своих особенностей, которые выражаются как во внешнем виде цветка, так и в аспектах ухода за ним. Это прекрасное растение приспособлено к жизни в засухе, поэтому чрезмерно большое количество воды может привести ко скорой погибели. Садоводы выделяют три основных вида хавортии, которые являются наиболее популярными и распространёнными:

  • Аттенуата хавортия. Такой цветок имеет листья длиной 8-10 сантиметров, у которых довольно плотная структура. На краях, как и у каждого представителя этих растений, имеются небольшие шипы, придающие хавортии некой экстравагантности. Также на листьях в хаотичном порядке расположены жемчужные крапления, благодаря которым и появилось название этого вида.
  • Полосатая хавортия. Особенности этого вида заключаются в его сильной схожести на всем известное алоэ. Растение этого вида имеет остроконечные листочки, длина которых достигает 15-16 сантиметров. А снизу на них имеются маленькие образования круглой формы — пупырышки.
  • Рейнвардт. Этот вид особенный как минимум необычным названием. Рейнвардт является растением, листья которого достигают 20-22 сантиметров в длину. Они очень интересные, немного широковатые, напоминающие треугольник.

Видео: Композиция из суккулентов. Пересадка денежного дерева




Хавортия — безумно красивое растение, внешность которого понравится даже самому придирчивому ценителю растительности. Но, несмотря на это, ухаживать за хавортией весьма просто и совершенно не затруднительно даже для занятого человека.

Прежде всего нужно знать, что это растение предпочитает солнечные места, так как завезено оно было из Южной Африки. Этой же причиной объясняется и нелюбовь к большому количеству воды. Но все же под прямые солнечные лучи хавортию лучше не ставить, во время сильного зноя и жары убирайте растение в прохладное место с тенью. Идеально в сильную жару выносить хавортию на воздух, где ветерок охладит разгоряченные листья. Для этого подойдёт балкон или же просто поставьте вазон под открытое небо. Если детализировано рассматривать правила полива, то поить растение нужно тогда, когда вы видите в этом реальную потребность.

Большинство вазонов принято ставить на подоконник, хавортию аттенуата тоже можно определить возле какого-то окошка. Но в зимний период, когда растение находится над источником тепла — батареей то есть, существует необходимость опрыскивать листья, чтобы предотвратить их гнитье и засыхание. Но если таковые источники сухого тепла отсутствуют, то опрыскивание не требуется, этим вы только причините вред цветку. Летом температура должна быть гораздо выше, нежели зимой. Так в летний период нужно содержать хавортию в температурных показателях от 15 до 25 градусов по Цельсию, а вот когда на улице зима, вполне подойдёт 10-15 градусов. Это растение должно чувствовать перемену времен года не только по температурным показателям, но и по общим правилам ухода, прежде всего это касается полива. Летом нужно обеспечивать хавортию водой примерно раз в неделю, а вот зимой одного полива хватит на две недели, так как все процессы замедляются и цветку уже не требуется много питания. Когда маленьким детишкам поручают поливать этот вазон, они, как правило, стремятся попасть в самый центр, щедро наливая воды в саму розетку из листьев. Однако не всем взрослым известно, что такие действия в скором времени ведут к погибели растения. Листья начинают гнить и отпадать, а так как они собраны в розетку, то этим заражается полностью всё растение. Особенно сильные недуги появляются в зимний период, когда растение ослабевшее.

Большинство людей содержат хавортию аттенуата из-за её необычного и интересного внешнего вида, но лишь немногим известно, что существуют некоторые поверья, гласящие, что хавортия дарит человеку уверенность и целеустремленность, забирая робость и страхи. Но для этого нужно уделять растению больше своего времени, чем мы это привыкли делать обычно, ухаживать за хавортией нужно с лаской и даже любовью, тогда она непременно ответит вам позитивом. Когда вас окружает много таких растений, неожиданно появляется твердая уверенность в будущем, все планы и надежды начинают осуществляться.

Что же касается эстетических функций хавортии, то о её внешности можно говорить бесконечно. Это интереснейшее растение подходит к любому интерьеру, придавая помещению творческой атмосферы и непривычного уюта. Если вы хотите сделать ваше растение более привлекательным, советуем удобрять его добривами для кактусов, они считаются наиболее эффективными для таких суккулентов.

Хавортию не нужно слишком часто пересаживать, она не очень активно разрастается в корне. Достаточно будет пересадить её один раз в два, а то и в три года, но делать это обязательно в весенний период. Во время покоя довольно часто наблюдается практически полное отмирание корней, в такой ситуации требуется немедленная пересадка в удобрённую почву. Не нужно выбирать для пересадки очень большой горшок, он не должен сильно превышать размер предыдущего. Выбирайте горшочек по мере разрастания корня, ему не требуется слишком много места, в противоположном случае вазон будет расти вниз, а не вверх. Также важным критерием выбора горшочка является его высота, которая должна быть минимальной, корень должен разрастаться вширь. Если из одного цветка вы хотите вырастить ещё несколько, то стоит знать, что размножают хавортию при помощи дочерних розеток, а также подсушенными листовыми черенками. Некоторые садоводы предпочитают размножать при помощи собранных заранее семян, но этот метод чересчур затруднительный и применяется больше для исследования природы цветка, нежели для успешного размножения. Отнеситесь к размножению весьма ответственно, вероятность того, что новое растение успешно приживется, не так уж велика.

Суммируя данную статью, стоит отметить, что уход за аттенуатой не сильно отличается от ухода за другими видами хавортии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее