Хавортия жемчужная: уход в домашних условиях

Хавортия уходУвлечение хавортией шагает по миру. Медленным, но уверенным шагом оно достигает России. Особая радость возникает у счастливцев, ставших обладателями одного из редких сортов.

Байер насчитал около 60 видов этого растения, в то время как Брейер уже около 200 , Хайяши удалось насчитать больше чем 600 видов хавортий. На этом праздник не заканчивается: каждый год открываются новые виды. Удивляют разнообразными формами, радуют окраской и текстурой.

По внешнему виду хавортии настолько отличаются друг от друга, что сложно определить их принадлежность к одному роду. Они бывают небольшими приплюснутыми, диаметром всего 3 сантиметра, иногда это растение поднимается исполином до 30 сантиметров. Особые экземпляры могут напомнить даже паука, иные показаться розой, вырезанной из куска нефрита. Листовая текстура бывает словно осыпана сахарной пудрой, также бывает гладкой и довольно плотной.

Период покоя наступает у хавортий в разное время. Они зимостойкие, а с весны до осени проявляют активность в росте. Есть небольшие тонкости в содержании хавортии, уход требует, но на нем не настаивает- растение не капризное.




Субстрат

Хавортия жемчужная сможет произрастать много лет подряд без пересадки, если выбрать отлично зарекомендовавшую себя смесь песка, глины и побитого ракушечника. В природных условиях растения живут на каменистой, слабощелочной и нейтральной почве с рН 7,0–7,5. Кислая почва с рН меньше 6 убьет растение. Природа предусмотрела для хавортий расщелины скал, щедро наполненные органикой. В домашних условиях органику можно сделать из чего угодно, важно, чтобы органика была грамотно превращена в хорошо созревший компост. Не следует составлять субстрат более чем на 50 процентов состоящий из органики, это может быть опасно для растения. Когда есть доступ, можно пользоваться кусочками лавы и пемзы, добавив небольшое количество грунта. Именно с правильного субстрата начинается уход за хавортией.

Выбор горшка

Корневую систему хавортии не особенно волнует материал горшка, растение больше беспокоит его объем. Корневая система растения должна соотноситься с размером горшка. Если выбрать слишком маленький горшочек, это будет угнетать хавортию. Форма горшка также очень важна: круглый горшок меньшего объема предпочтительнее, чем квадратный, но побольше. Корешки не любит изгибаться под прямым углом, это может привести к гниению. Посаженная таким образом хавортия жемчужная потраченные силы сведет к нулю.

Свет

Растение благоприятно воспринимает рассеянный свет. Подоконник на южной стороне – не самое подходящее место для хавортии. Но низкое солнце она обожает. Для красивой окраски лучше поставить ее на юго-западное окно, однако в таком случае рост замедлится. В возрасте полутора лет растение лучше притенить, не оставлять под прямыми солнечными лучами, в этом случае глаз будет радовать зеленая окраска.

Температурный режим

Предпочтительная температура для хавортии – 15-25°C со знаком плюс. Конечно, растение выдержит и +50°C, но если в темное время суток температура не придет в порядок и не опустится хотя бы ниже +28°C, то начнутся проблемы корневой системы и активный полив может загубить растение, вызвав загнивание корня. В странах особо жарким климатом лучше содержать ее без полива около шести недель. В России, особенно средней полосе, можно сильно не беспокоиться по поводу этого вопроса. Пределы нашей великой родины славятся другой проблемой – низкими температурами. Хотя хавортия жемчужная может выдерживать и до –7°C без особого вреда, Россия может сильно удивить это растение, зима у нас сурова. Существуют виды, которые вытянутся и необратимо потеряют форму даже при температуре в +10°C. В теплую пору года благоприятным будет для растения открытый воздух, который защитит от прямых полуденных лучей солнца.

Полив

Природа позаботилась о стойкости этого растения. В диких местах Планеты бывает, дождь идет в течение двух дней, после чего наступает длительная засуха. Этот режим ухода за растением вполне подходит людям, которые не имеют возможности поливать хавортию часто. Лучшим графиком полива будет примерно один раз в неделю, а вот осенью и весной воды жалеть не надо. Можно даже изменить график поливать в 10 дней. Когда циркуляция воздуха достаточно велика, а продолжительность светового дня большая, полив можно проводить еще более часто. Зимой, когда день короток, и растения находятся в состоянии покоя, субстрат в горшке нужно немного смачивать, не давая корням засохнуть окончательно. Зимний уход за хавортией, в плане поливов намного легче летнего. Важно следить, чтобы в горшке работала дренажная система.

Хавортия – прекрасное и неприхотливое растение, оно предназначено для гурманов в мире домашних цветов. Важно не забывать, что, несмотря на нетребовательный уход, это все равно растение. Как и у любого другого существа, у него имеются требования к эмоциональному фону. Иначе говоря, ему нужны любовь и внимание. Друзья и знакомые высоко оценят эстетический вкус хозяина хавортии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее