Как посадить отросток фикуса без корней?

От мамы, почти что, как семейное наследие, мне достался росточек фикуса (так она отреагировала на мои желания высадить у себя этот миловидный цветок). Мне пришлось немало поднять информации, чтобы понять, как высаживать отросток фикуса без корней, ведь самой главной проблемой, в принципе, являлось то, что нужно было этот росток как-то укоренить, а для заставить фикус начать формировать корни.

Видео: как легко и быстро размножить фикус Бенджамина!?

Обратившись за советом, снова-таки к маме, я решила уточнить, как бы она видела выращивание из отросточка фикус в дальнейшем и как его потом посадить. Было дано четкое указание поставить отросточек в воду, ожидая появления корней потом. Система чем-то мне напоминает выращивание листочков алоэ для дальнейшей посадки в почвенную смесь, ведь они совсем не имеют корневой системы. Думаю, что это самый лучший вариант для отростка фикуса, нежели высаживать ее в грунт сразу, думая, пророс или нет, а в воде можно легко и понятно оценить все его отросточки, а также подкорректировать время посадки, если видим, что растение все не развивается.




Вода должна быть наполнена углем обычным или древесным углем, чтобы ускорился процесс прорастания. Главное еще запомнить такой момент, что нижние листья,если они имеются, хотя должны в норме быть, не должны касаться воды – в воде находиться только нижний черенок, из которого и будут прорастать корни.

Видео: Орхидея без корней с вялыми листьями. Orchid without roots with dull leaves

Воды, понятное дело, будет все меньше и меньше в емкости, в которой мы проращиваем отросточек, поэтому воду постепенно мы вливаем туда же, по мере того, как быстро она испарится.

После того, как прорастут корни, можно уже всю сформировавшуюся систему переносить в открытый грунт. Смесь для фикуса на таком раннем этапе должна быть наполовину рыхлой, а также наполовину весьма питательной. Но легкость почвы – более важный момент, ведь в тяжелом субстрате отросток фикуса просто не будет в дальнейшем развиваться. Кстати, эти применимо и в том случае, если вы выращиваете отросток без корней сразу в почвенной смеси. Далее формируем тепличные условия для отростка, помещая ее или в парник, или под стеклянную банку. Оба элемента можно заменить простым стеклом или же полиэтиленовой пленкой.

Видео: Посадка черенков фикуса Бенджамина

Отростку нужно чуть более двух недель, чтобы сформироваться нормально, чтобы развиться и начать прорастать хорошо, тянясь вверх совсем как взрослый фикус. У меня отросток очень быстро пророс в воде, а потом в почвенной смеси прижился на ура, что мне не пришлось ломать голову над тем, как его подкармливать и прочее. Думаю, что это скорее обусловлено особенностями самого фикуса – такое вот это растение активное – а также правильно выбранной методикой проращивания: сначала вода, а потом земля, что и помогло мне посадить отросток фикуса без корней и без длительных мучительных проблем.

Фикусу, конечно, потребуется еще какое-то время, чтобы свыкнуться с условиями окружающей среды, квартиры или дома, в котором вы его высаживаете. Чтобы не загубить фикус, лучше прошарудеть порталы в поисках того, как правильно размещать фикус в доме и как за ним лучше всего ухаживать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее