Мой колючий друг

Видео: Мой лучший друг колючий )))

Доброго времени суток!

Видео: Колючий

Хочу вам рассказать о моём любимом цветке. Как бы странно это не звучало, но это кактус с цветными иголками! Уход за ним ничем не отличается от ухода кактусами.


Горшок у моего «колючего друга» глиняный. Его очень трудно подобрать, потому что он должен соответствовать размеру корневой системы и не должен существенно превышать его, потому что это будет отражаться на размере растения. В горшке обязательно должны быть отверстия и небольшое блюдце, куда будут стекать остатки воды.

Стоит кактус на подоконнике с южной стороны, так как он очень любит солнце. Менять его местоположение и поворачивать без особых на это причин не следует, потому что можно лишиться долгожданного цветения. После зимы кактусу нужно привыкнуть к солнечному свету, поэтому окно можно прикрыть листом бумаги.

Земля должна быть рыхлой и хорошо пропускать воду и воздух.

Поливать кактус нужно экономно. Должна быть прокипяченная или отстоявшая из-под крана вода. Зимой грунт должен быть сухой. В конце октября – ноябре, если не имеется солнечных дней полив нужно прекращать. Кактус такое растение, что если нет солнца, то ему не нужно не тепла, ни воды, поэтому зимой его поливать нельзя, чтобы было больше шансов на цветение. После зимнего сезона в марте (если тепло) нужно постепенно начинать полив, пробуждая растение теплым опрыскиванием.

Видео: ЭЙ МОЙ ДРУГ/Hey My Friend НА РУССКОМ

При необходимости пересадку желательно делать в марте и в перчатках, чтобы не поранить руки. Если обнаружили загнившие корни, то их следует обрезать их маникюрными ножницами. Также при пересадке нужно удалить остатки старого грунта, но если корни густо «охватили» его, то выковыривать его не следует. Если у вас магазинный кактус, то придется отряхнуть всю землю, потому что она не годится для выращивания кактусов. Также его следует обработать, чтобы убить всех вредителей.

Возможно, вы слышали, что «кактусы притягивают к себе электромагнитное излучение и его лучше ставить около монитора». Все это неправда, которую возможно придумали из-за того, что они не пользовались спросом. Не стоит мучить растение, а лучше поставить его на подоконник, где больше света.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее