Скалистый цереус

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Хочу продолжить рассказ о своих колючих питомцах. На повестке дня у нас

ЦЕРЕУС СКАЛИСТЫЙ!

ф.1

Он тоже относится к наиболее распространенным видам кактусов, выращиваемых в домашних условиях. Я уверена, что у многих дома имеется похожий крассавчик.

Родом растение из Южной Америки. Отличается крайней неприхотливостью и быстрым ростом.

ф.2

Скалистый цереус - это монстрозная форма. Собственно, из-за своей причудливой формы он и получил свое название. А вам не напоминает нагромождение скал? Монстрозные формы - это мутации на генном уровне , в следствие которых растение имеет множественные точки роста и хаотичный рост. Точные причины мутации не известны. Вызвать искуственно ее тоже не возможно.

ф.3

Размножаются монстрозные формы только вегетативно. Потомство выращеное из семян такого растения, дает особи с нормальным развитием. Также эти растения способны мутировать в течение жизни. На монстрозной форме может вырости вполне нормальный побег, который может развиваться в соответствие с видом. Позже на растениях , выращеных из таких побегов , может снова проявиться монстрозность. Точно спрогнозировать мутации невозможно.

Видео: TOP10 наиболее редко цветущих растений

ф.4

Знаете, за что я люблю это растение? За его неповторимость и изменчивость!




ф.5

Нет двух похожих скалистых цереусов. Монстрозная хаотичная форма роста приводит к постоянным изменениям. С ростом очертания сильно изменяются. За этим процессом очень интерессно наблюдать. Конечно, в процессе формировки можна тоже поучавствовать наравне с природой. Изменять форму можно путем обрезки.

ф.6

Вам наверное интерессно, почему я выбрала именно это название?

Это обобщенное название.

В комнатных условиях культивируют два вила скалистого цереуса.

1.Цереус перуанский – монстрозная форма (Cereus peruvianus Monstrosus)

2.Цереус ямакару - Cereus jamacaru

ф.7 и 8

Скажу чесно, определить, которая из разновидностей у меня , оказалось весьма сложно.

Одним из факторов который с одной стороны сильно мешал, а с другой очень помог, оказалась освещенность. Но о ней позже.

В ход пошли все методы, вплоть до подсчета центральных и радиальных колючек. Вот что я выяснила.

1.Цереус перуанский – монстрозная форма (Cereus peruvianus Monstrosus) - эпидермис голубовато-зеленоватого окраса. Ареолы серые или серо-коричневые. Радиальных колючек - 4-6, центральных - одна.

2.Цереус ямакару - Cereus jamacaru - Эпидермис сочного зеленого цвета, без голубоватого налета. Радиальных колючек 10-15, центральных 3-8.

Есть существенные отличия и по окраске колючек, но этот фактор я не учла, поскольку на него сильно влияет освещенность.

ф,10

Изучив все факторы, я пришла к выводу , что у меня цереус перуанский монстрозный. В среднем у него 5-6 радиальных колючек. и тольео одна центральная. Но основной фактор - голубой эпидермис , который проявился этим летом из-за повышения интенсивности света.

ф 11

А теперь об одном из самых важных факторов жизни не только кактусов, но и других растений. ОБ ОСВЕЩЕННОСТИ.

Как вы наверное заметили, растения на фото отличаются цветом кожицы и колючек. Скажу сразу, это не разные растения. Одни и те же на протяжение 5 лет. У меня их 4 штуки. Один самый крупный ф.2 справа достался мне таким как на фото 4. Второй -ф5 - в свое время из-за не вовремя замеченого мною мучнистого червеца был разделен на несколько экземпляров. Из них ( более 20) у меня осталось 3 - ф.2 слева и ф.7и 8.

Поскольку я часто переезжала, то росли мои цереусы в совершенно разных условиях с разной освещенностью. На данный момент они стоят на оптимально освещенном месте для кактусов. Солнце с утра до 11,00. Интенсивность освещения очень высокая, что и позволило проявится голубому эпидермису. Так же кактусы изменили цвет колючек со светлого желтого на красно-коричневый.

А недавно, буквально вчера, у меня появился еще один такой цереус. Он очень насыщенного зеленого цвета и совсем не похож на других моих жильцов. Поставлю его в те же условия и понаблюдаю, насколько они будут отличаться.

ф.12

Скалистый цереус очень неприхотлив. Растет при разной и даже недостаточной освещенности.

Емкости лучше подбирать широкие и не очень глубокие. Размер горшка очен важен . Если вы хотите компактное растение, то следует содержать его в очень тесном горшке, который будет сильно тормозить рост. Если растению дать немного пространства, то он довольно таки быстро разростается. А каких размеров его вырастить , зависит от вас. При должном старании можна вырастить 1,5-метрового крассавца, а то и больше. В природе они растут далеко не малышами и их рост и объем измеряется в метрах.

Поливаю я свои цереусы обильно, стараясь не наливать на само растение. Воду использую хорошо отстоянную ( если получается - кипяченую) и очень теплую. Между поливами даю земле очень хорошо просохнуть.

В период роста каждые 2 недели вношу минеральное удобрение для кактусов.

Также важен свежий воздух. Без него растения не наращивают красивых колючек.

Летом, когда очень жарко , опрыскиваю растения из мелкого пульверизатора очень теплой водой ( солнце в этот момент не должно попадать на растение, может случиться ожег)

Грунт для пересадки использую для кактусов. Добавляю в него очень мелкий керамзит и перлит. Было бы не плохо еще и песочка крупнозернистого, но на него у нас жуткий дефицит.

Красивая форма кактуса создает некоторые трудности. На нем заметить вредителя или болезнь, бывает значительно труднее, чем на других растениях. Все это может развиваться внутри растения. Поэтому, эти цереусы следует обрабатывать раз в пол года для профилактики и от болезней и от вредителей.

Чем замечательно еще это растение, тем что прекрасно зимует в теплых условиях. В комнатных условиях он не цветет, поэтому в ярко выраженной фазе покоя не особо нуждаетсь. Мои всегда зимуют в теплых условиях. Если вы все же решили устроить ему прохладную зимовку, то тампература не должна падать ниже +10.

Размножается очень легко. Предварительно хорошо подсушеный черенок без проблем окореняется сразу в грунте.

Всем Спасибо! Жду ваших отзывов и фото монстриков!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее