Пахира и фикус микрокарпа (забастовка

Видео: Бонсай Фикус Микрокарпа

Доброй ночи! В дружном цветочном семействе случилась забастовка.... с поразительной быстротой начали скидывать листья Пахира и Фикус Микрокарпа. Наблюдала за этим в течение месяца, надеялась, что всё пройдет! Ан нет! Стало только хуже. Поливала крайне редко, чтобы не залить.. рыхлила, под душем купала...никакой благодарности. Вижу, стараются...но листья продолжают сбрасывать. Подумала, что проблемы с землей и решила их пересадить. Вот тут-то и открылась страшная правда. Вот так выгядит Пахира..и её скуковжиеся листочки.

Видео: Как_выбрать_увлажнитель_воздуха




Листочки поближе:

У Пахиры, земляной ком на 80 % оказался торфяным.. и выглядел, как невыжатая губка..корни все загнившие.. Я положила корни в теплую в воду.. освободила их от торфа..немного подержала корни на свежем воздухе, а потом посадила Пахиру в землю, не поливая. Как вы считаете, как долго ей нужна адаптация..чтобы немного попоить её?

А вот это мой любимый фикус.

Видео: ARTPLANTS - растения для ванной

После того, что я увидела у пахиры.. решила проверить..что не так с фикусом. Там ещё хуже.. земляной ком у фикуса просто сочился от влаги. Я чуть не расплакалась! Ведь земля в горшке была сухая.. я и подумать не могла, что торф так задерживает влагу. Когда я решила отделить торф от корней... из земли начали сыпаться огромные червяки. Это было испытание! Долго возившись, я наконец полностью освободила корни от этой дряни.. помыла их..и дала немного просохнуть. Потом как и пахиру посадила в новую землю. Не поливаю теперь.. боюсь.

Вот теперь думаю..как же быть при покупке новых растений.. сразу что ли освобождать их от земляного кома...чтобы потом такой ерунды не было..? Поделитесь советами. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее