Обрезка юкки в домашних условиях

342423423

Юкка – декоративное растение, не требующее особого ухода. Жесткие прямые листья, напоминающие мечи, радуют взгляд свежей зеленью. Интересно выглядит юкка с листьями, украшенными белой или желтой полосой.

Растение прекрасно подходит для выращивания в домашних условиях. Но стоит отметить один нюанс – юкка быстро растет, а значит, может стать выше, чем хотелось бы ее владельцу. Если вы столкнулись с этой проблемой, необходимо ознакомиться с инструкцией, как производится обрезка юкки в домашних условиях.




Перед тем как начать обрезание, учтите, что после него рост ствола прекратится. Это значит, что он останется именно такой высоты и толщины, как при обрезке. Торопиться не стоит, оптимальная толщина ствола – более 5 сантиметров.

Производить обрезку рекомендовано перед началом активного роста. У представленного растения он начинается весной, примерно в начале марта. Само растение родом из Южной Америки, поэтому оно любит свет. Для того чтобы получить красивое и хорошо развитое растение, необходимо учесть данный момент.

Для обрезки в домашних условияхпотребуется:

  • вода;
  • садовые ножницы или пила;
  • хорошее освещение;
  • само растение.

Для начала необходимо вытащить растение из горшка. Далее нужно найти середину ствола и отрезать его по найденной отметке. Для данной цели подойдут хорошо заточенные садовые ножницы или пила.

Затем корни и обрезанный ствол снова сажают в горшок. После этого полейте дерево и поставьте его в солнечное место. Если появились новые листочки, обрезка юкки в домашних условиях прошла успешно, а растение осталось довольно.

В том случае, если вы замечаете, что рядом с основным зеленым питомцем появляются новые маленькие, их нужно сразу отделять и пересаживать в отдельные горшки. Также можно отдать ростки знакомым – они будут рады. Выкапывать новые растения довольно сложно, придется вместе с ними достать из горшка и основную юкку. Потом оба питомца рассаживают по горшкам, только так можно добиться аккуратного внешнего вида.

Не все знают о том, что юкка относится к семейству агавовых. Что это значит? Растение откладывает питательные вещества и воду в стволе, а потом пользуется ими. Данная особенность считается очень важной, так как она обеспечивает быстрое восстановление юкки после обрезки. Не бойтесь корректировать внешний вид растения, оно переживет любые изменения. Обрезка растения при сокращении высоты наполовину – довольно суровый метод, но только таким способом можно держать декоративность под контролем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее