Прихотливое кофейное дерево

Лет 5 назад загорелась желанием вырастить Кофейное дерево. Купила в магазине росток в горшке, буквально 3 листика торчало , я прочитала заранее, что кофейное дерево любит влагу, солнце и торфяную почву. Цветок орошался каждый день, стоял на солнечной стороне и пересадила я его в первый же день покупки в специальный грунт для вечнозеленых тропических растений. В течение 2х недель цветок не показывал никаких признаков роста и того, что прижился, а в один прекрасный день я вернулась с работы, а у него стали сохнуть листики и он погиб. Подумала, что что-то делала не так, купила новый цветок и решила проконсультироваться со специалистами, которые мне сказали, что Кофейное дерево - это прихотливый цветок, которому нужен особый климат. А именно: опрыскивать ежедневно Кофейное дерево нельзя, хоть он и любит влагу, но излишняя влага мешает его росту и восстановлению, почва, которая продается для климатических растений должна быть смешана с песком, перегноем и листьями сухими и, наконец, солнце - оно не должно быть в бесконтрольном количестве для него. Сделав все по правилам, цветок через 2 недели стал выпускать новые листики и радовать меня. Говорят, что можно вырастить Кофейное дерево из семечка кофе, но это очень сложно, так как, во-первых, нужно выбрать зерно самое спелой, во-вторых, аккуратно пропилить кожуру, чтобы ростку было, куда расти, но при этом не повредить сам росток, в-третьих, велика вероятность, что цветок начнет вытягиваться вверх и не даст густой шевелюры. Методом купить отросток в магазине - дерево вырастает в ширину, а не вытягивается и листья крупнее будут. Вот так мое дерево выглядит сегодня

Видео: Создай настроение: кофейное дерево




Теперь я его поливаю 1 раз в неделю, а в середине неделе обрызгиваю листики, летом выношу на балкон на солнышко на пару часов. Дерево выглядит живым и очень крепкое. Растет быстро, на самом деле, никакого особого ухода не требует, пересаживаю его раз в 2 года, расширяю горшок и площадь, чтобы росло, потому что, если ему тесно станет - начнет погибать.

Хочу посадить еще одно деревце и поставить по разные стороны подоконника, оно очень зеленое и густое на листья и украшает комнату. Кошки, кстати, на это дерево не охотятся, всю зелень грызут, а это дерево не трогают. Если листочек сорвать и потереть - слабый кофейный аромат на руках остается, приятный. Плодоносить уже, наверное, не начнет, хотя, говорят, что можно и зернышки вырастить на дереве - были случаи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее