Кофейное дерево в домашних условиях

Из привычных для нас кофейных зерен можно вырастить кофейное дерево, которое принадлежит к семейству мареновых, насчитывающих около 5000 видов. К роду кофе относится приблизительно 60.

Как комнатные растения выращиваются не все виды, а самым неприхотливым является кофе аравийский (Сofea arabika L.), который может цвести и плодоносить на подоконнике.

При подходящих домашних условиях кофейное дерево может достичь полутора метров.

С приобретением опыта в его выращивании станет возможным сбор урожая до полкилограмма зерен с одного растения.

Комнатному деревцу нужны свет и тепло. На второй год на нем отрастают боковые ветки.

Чем длиннее побег, тем больше завязей сможет образоваться, поэтому подрезать его не стоит. Зацветает на третий год.




Цветы в форме зеленых усиков появляются из пазух листьев. Бутоны почти месяц не раскрываются. Цветок белого цвета красуется не больше двух дней.

Чтобы созрели плоды, должно пройти 6-8 месяцев. Они похожи на красную вишню.

Как вырастить кофейное дерево фото

Большие урожаи можно собирать на растении возрастом 6-30 лет.

Уход

Для успешного выращивания необходимо создать условия приближенные к условиям тропиков.

Для вегетации оптимальная температура 25-30 градусов. А зимой требуется температура около 16 градусов. Уход за кофейным деревом заключается в своевременном поливе, тепле и создании влажности. Поставить его лучше всего там, где очень солнечно и можно проветривать. Для этого подойдут окна, выходящие на восток или запад. Оберегайте от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков.

Кофейное дерево в домашних условиях фото

Растение любит влагу. Желателен регулярный полив, особенно во время роста. Его следует производить, когда верхний слой земли слегка подсохнет, так как переувлажнение может привести к опаданию листьев. Зимой полив лучше всего ограничить до одного раза в неделю. Поливать мягкой, отстоянной водой. Требует регулярного опрыскивания.

Для посадки и пересадки хорошо использовать водо- и воздухопроницаемую землю. Она должна состоять из листовой (3), парниковой земли (2), торфа (1) и речного песка (1). Горшок для посадки нужен высокий, так как корень уходит вниз.

Кофейное дерево фото

Чаще всего размножают семенами, которые обязательно должны быть свежими, так как быстро теряют способность к прорастанию. У зерна необходимо снять кожицу и плашмя положить на увлажненную почву. Посев накрыть банкой. Ростки появятся через 1-2 месяца. Можно размножать и полуодревесневшими черенками, но укоренить их трудно.

Сажают чернки строго вертикально до первой пары листьев. Растения, выращенные таким способом, зацветают и начинают плодоносить значительно раньше.

Пересадку кофейного дерева желательно производить раз в 2 года. Лучше это делать весной. Удобряйте регулярно, один раз в месяц, раствором удобрений, который предназначен для семейства розовых. Полезно посыпать грунт в горшке сухим коровяком.

Довольно часто у кофейного дерева края листьев становятся бурыми. Это можно считать последствиями неправильного ухода.

Конкретную причину данного явления назвать сложно. Чаще всего - избыточное увлажнение почвы, жесткая вода для полива, недостаток калия или же низкая температура.

Вредители и болезни

Щитовки и паутинный клещ известны как вредители растения. Как только на листьях можно заметить щитовку, сразу необходимо опрыскивать инсектицидами. Через 10 дней, если вредитель еще остался, обработку повторить.

При обработке - опрыскать и ствол дерева и ветви. Обрабатывать раствором кельтана. Препарат сильнодействующий, повторное опрыскивание не понадобится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее