Как укоренить черенок диффенбахии?

как укоренить диффенбахию

Видео: Как укоренить черенки королевской пеларгонии

Укоренение диффенбахии не представляет особой трудности даже для неопытного человека, поскольку растение очень неприхотливое. Его размножают разными способами, среди которых самым популярным считается черенкование.

Верхушечные и стеблевые черенки

Люди, которые интересуются способами, как укоренить диффенбахию, чаще всего останавливают свой выбор на вегетативном размножении. Для этой цели используются верхушечные и стеблевые черенки. В домашних условиях чаще всего размножают старые растения, у которых на нижней части ствола вообще не осталось листьев. Специалисты рекомендуют все обрезанное растение пустить на черенки, потому что декоративного вида у него уже не будет.

Как правило, при черенковании удаляется верхушка с листьями. Старый пенек не следует выкидывать, ведь он даст несколько новых растений. Диффенбахию оставляют в горшке и регулярно поливают. Со временем на пеньке появится новый побег. Когда количество листьев составит 3-4 штуки, его аккуратно отделяют и высаживают в новый горшок.

Специалисты, которые знают все о том, как укоренить диффенбахию, рекомендуют использовать для укоренения не только воду. Помимо нее, отлично подойдет мох сфагнум, промытый песок или торфяная смесь с добавлением песка. Если же побег стоит в воде, его можно пересадить в грунт только тогда, когда длина корней достигнет минимум 2 см. Чтобы растение прижилось, нужно обеспечить ему подходящие условия. Это регулярное опрыскивание, обмывание листьев, рассеянный солнечный свет, температура воздуха 21-23оС.




Для получения 2-3 одновозрастных растений нужно старый стебель разрезать на несколько частей. Все отрезки помещаются горизонтально в горшок с песчано-торфяной смесью и накрывают пленкой. Температура воздуха должна составлять примерно 25оС. Когда укоренение произойдет, можно пересадить растения. Стеблевые черенки до посадки подсушивают в течение суток.

Другие способы укоренения

Размножение диффенбахии возможно не только с помощью черенкования. Опытные специалисты порой используют метод воздушных отводок, хотя любители почти никогда не выбирают такой вариант. Вся процедура выполняется в несколько этапов:

Видео: Смородина. Как укоренить черенки смородины?

1.На выбранном участке стебля нужно сделать небольшие надрезы. Этого не делают, если на растении обнаружены придаточные корни.

2.Стебель обкладывают слегка влажным сфагнумом и заматывают в прозрачную пленку, которую следует закрепить с помощью скотча или ниток.

3.Когда растение пустит корни, нужно срезать стебель и пленку.

4.Молодой побег высаживают в грунт, не удаляя сфагнум.

Для этого метода подойдет обычная банка из-под сметаны или йогурта. В ней нужно сделать клиновидный разрез. Отверстие на дне должно немного превышать диаметр стебля. Банку надевают на диффенбахию, закрепляют с помощью ниток и заполняют сфагнумом. Мох должен быть все время влажным, иначе корни пересохнут, а значит, укоренение будет невозможным.

Опытные цветоводы иногда используют более интересные способы размножения растения. Так, они прикапывают верхушечный побег или кладут горизонтально в грунт черенок с почками. Благодаря такому решению прорастает сразу несколько кустов.

Общие рекомендации

Зная, как правильно укоренять диффенбахию, можно достичь нужного результата очень быстро. Так, для укоренения верхушечных частей стебля стоит использовать воду, а для пеньков подойдет универсальный грунт или смесь из торфа и песка.

Новички, которые совсем недавно стали увлекаться цветоводством, часто не рискуют размножать растение, чтобы его не загубить. Этого не произойдет, если придерживаться простых правил.

Заниматься размножением диффенбахии следует в весенне-летний период. Зимой верхушечные отрезки очень долго стоят в воде и не пускают корни. Более того, могут полностью опадать листья. Однако повода для беспокойства нет, если на стебле есть почки, ведь они через какое-то время прорастут.

Для укоренения и пересадки диффенбахии стоит использовать легкую почву. Универсальный грунт с добавлением вермикулита также подойдет. При высадке на дно горшка следует насыпать слой керамзита.

Вазон нужно брать довольно просторный, ведь корни диффенбахии активно растут и занимают много места.

При размножении и укоренении растения нужно надеть перчатки, ведь при попадании сока на кожу или слизистые оболочки возможно серьезное раздражение или опухоль. После завершения работ нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее