"Садик в "бутылке" или дурная голова рукам покоя не даёт"

Приветствую всех любителей почитать чего-нибудь новенькое, а желательно ещё и интересненькое, да посмотреть на чужие растения! Мы для этого здесь и собрались, а это очень-очень хорошо!

Название своего блога я выбрала не спроста, потому что садик-садиком, но только обьёмом побольше... У меня в подсобке лежал безхозно старый аквариум и я всё не знала, как ему ума дать, а выкинуть жалко. А тут недавно разжилась несколькими детёнышами марантовых и посадила их в один горшочек пошире. Это было ещё 23 февраля, но с тех пор их состояние как-то не улучшилось, хотя я их первое время и эпином брызгала и пакетом накрывала... а глядя на такую висячую красоту- я стала подумывать куда бы их так пристроить, чтоб и им было хорошо(в смысле деткам) и мне их видно. Тут-то меня и осенило с аквариумом. Осенить-то осенило, да просто так составить туда калатейки мне не хотелось...- Ну что это был-бы за вид?- чё попало..., вот и думала чем украсить нижний ландшафт под горшочками. В очередную поездку за своим подарком на 8-е марта(это было вчера), я там у девчёнок в теплице попросила солейролию- она у них растёт как почвопокровный ковёр между огромными вазонами, так что как говориться- бери не хочу. Вот теперь полюбуйтесь чего вышло-

Вот общий вид- на переднем плане калатея Макоя.

Теперь впереди маранточка маленькая-биколор, её листами прикрывает Макоя...




Это калатея полосатая ,что впереди, а слева-калатея псевдовечиана(с расписным узором жар-птицы) ..., между ними виден листик ктенанте-бурле- маркси Amagris

строманта Triostar, хоть листочек раскрутился, ато трубочкой был.

тут не знаю видно вам или нет солейролию на дне -я ею горшки обложила. Как калатейки все хорошо примутся, тогда можно будет до конца задумку доделать- выкинуть горшки, а сами растения посадить прям на дно аквариума, на слой земли, может что и заменить... Сейчас у меня там слой дренажа+ немного грунта для жизни моего почвопокровного коврика.

Все калатеи, я, конечно, в аквариум вряд ли бы вместила, даже если бы и посадила их туда все кучей без горшков... Калатея ecuadoriana Red Tiger, куплена в уценке обкоцаным растением, осенью 2010года. Она очень похожа с полосатой Зебриной, отличие в цвете листьев- у нижней более тёмные листы, а у верхней яркозелёные и ещё с дополнительными штрихами между основными полосками. Сравните сами... Это как игра- Найди отличия...

Так вот она подросла... краешки листиков всё-равно подсушивает, хоть и стоит на керамзите.

Эта любимая-калатея медальон, спасла её выброшенную.

Так вид сверху- очень компактная розеточка и в маленьком горшочке, кончики листочков почти не сушит, в отличии от других...

Точное название этой -roseo-picta Cynthia

Эти три, 2 калатеи и маранточка-стоят внизу в столовой, а фотала на моём рабочем столе, на котором обычно делаю пересадки-там освещение получше...

калатея аргентия(из медальонов). Вот тоже капризное создание.... никак не подберу ей подходящее место, всё чем-то не довольна...

И последняя-это только что начавший расти-черенок маранты Fascinatorбеложильчатой-

Вот такое получилось ассорти моих марантовых...

Всего вам доброго и до новых встреч. Ваша Татьяна.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее