Цикламен из семян

Хочется вырастить что-то необыкновенно красивое, редкое, эксклюзивное, поделиться удачей. И удача улыбнулась! Сегодня у меня расцвел махровый цикламен из семян из серии «Русский размер».

Цикламен из серии Русский размер




Распустившийся цветок необыкновенно красив: 9 лепестков (у обычного персидского — 5), цветоножка высотой 30 см, листья — громадные лопухи 12 см в окружности.

Цикламен из семян

Цикламен из семян растет в неглубокой плошке под пленкой, земля универсальная с добавлением песка, проветриваю вечером во время полива из пульверизатора.

Как только появился второй листик, пересадил в горшочек диаметром 8 см. По мере роста луковички делал три перевалки в более объемные горшки.

Почву поддерживаю во влажном состоянии, клубенек с самого маленького до большого всегда засыпаю землей только на половину его высоты. Цветение наступает при прохладном содержании.

Махровый цикламен более нежный по сравнению с розовым персидским. Последний более устойчив к теплу, а у махрового бутоны становятся вялыми и пропадают. Кто-то скажет, что за морока: пошел и купил готовое растение, но выращенное из зернышка лучше адаптируется в комнатных условиях. И потом, такое растение будет только у вас.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее