Осеннецветущий цикламен

Видео: ЦИКЛАМЕН, или ДРЯКВА (CYCLAMEN) сем. Первоцветные

У меня этой осенью случилась большая перепланировка клумб. До сих пор не нашла вариант группировки цветов и кустарников, который меня полностью устроил бы. Высаживая купленную карликовую тую на альпийскую горку, почувствовала тонкий, нежный, какой-то по-весеннему свежий аромат.

Осеннецветущий цикламен

Видео: Осенние крокусы





Вблизи растет и все еще цветет кариоптерис, но у него запах другой и гораздо слабее. Принюхиваясь и внимательно оглядывая все вокруг, пошла вокруг горки. И тут увидела его – цветущий цикламен! Определение «удивилась» неточно и неполно передает мое состояние, главным образом потому, что цикламенов у меня никогда не было. Ни в саду, ни в комнате. Я совершенно определенно знаю, что не покупала ни клубни, ни семена. Откуда же он взялся? А потом подумала, да какая разница! Он уже растет, цветет и так замечательно пахнет, буду считать его подарком! Он совсем маленький, от земли до кончиков лепестков всего 8 см, листвы нет совсем. Конечно, мне стало интересно, к какому виду принадлежит мой цветочек. Порыскав по сайтам и форумам, предполагаю, что это цикламен плющелистный (Cyclamen hederifolium), хотя полной уверенности нет. Вот появятся листочки, тогда можно будет определить точнее. А подарок пришелся кстати – еще одно замечательное растение для альпийской горки, как по заказу!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее