Звезды на моем подоконнике

Написать снова о стапелиях меня подталкнула вот эта красотка - Stapelia asterias. Удивила она меня тем, что расцвела в конце января. Вообще цветение стапелий приходится на период с мая по сентябрь, но она гибридная, может это все и объясняет. Она цвела все лето, всю осень и вот, здравствуйте, зацвела сейчас! Сразу отвечу на вопрос, который хочется задать, видя цветение стапелий - сильно ли воняет? Девочки, не пахнет вообще, видимо потому, что гибрид! Цветок коричневый, сорт называется Braun, ворсинки только по краям, цветок похож на пластиковый, на одном цветоносе от трех до пяти бутонов. В раскрытом виде диамерт цветка не очень большой 7-8 сантиметров. Быстро растущая и рано зацветающая. Стапелии, гуернии и орбеи - это первая моя коллекция и первая любовь! Все эти виды относятся к семейству Ластовневых т.е. являются суккулентами. Очень любят солнечные подоконники, хороший дренаж и редкий полив. В грунт для кактусов добавляю крупный песок и древесный уголь им очень нравится. Так же в летний период любят подкормку. Пользуюсь удобрением для кактусов.

Вот так мы цвели в начале лета, потом ближе к осени. Поголовно, все свои стапки поливаю в поддон, летом по чаще, зимой два раза в месяц.

Видео: "Солнышко"на моем подоконнике




А это мои первенцы с которых и началась моя любовь - стапелия грандифлора, видовая, еще с советских времен стояла на окне городской поликлинники. Как-то послали меня делать кардиограмму, смотрю, кактус не кактус, колючек нет, приятный на ощупь и отломана целая ветка! Кто-то хотел отщипнуть домой, да видимо что-то не срослось! Ну, я долго не думала, сунула в сумку и притащила домой. Что делать с черенком не знала, интернета еще у меня не было, сунула в обычный грунт и сказала, что если захочет, то выживет! Так оно и случилось и уже на следующий год я обнаружила, что она еще и цветет, но какой противный запах! С тех пор она цветет у меня на балконе и запаха никто не чувствует! Вот так мы с ней и ужились, за то она меня радует своими огромными волосатыми цветами! А Гуерию кенийскую, почти следом, принесла мне подруга из обласной больнице, где работает ее мама. То же наверно с советских времен! Эта девочка имеет очень слабый запах, если ее не нюхать, то ничего и не почувствуешь! За то она цветет круглый год!

Это моя стапа через три года. Мы огромны! В этом году я ее пересаживала. Кто сказал, что у стапелий маленькая корневая система! Хотела бы я посмотреть на этого человека, он наверно не видел корневой взрослого растения! Горшок был керамический, корни вросли в стенки горшка, еле освободила!

Это было следующее мое приобретение. Орбея пестрая, запах отвратительный, но не всегда, как правило в обед, поэтому в начале мая переезжает на балкон. Там она никому не мешает, за то какие звезды растускает, да все норовит пачками, сразу распускает по четыре - шесть цветов, мне кажется это не придел, она еще молодая, ей два года.

Ну, это молодой экземпляр, первое ее цветение, покупала как гигантеллу, оказалась грандифлорой! Сначала расстроилась, но это видимо гибрид, запаха нет и по цвету она отличается от моей. Так тому и быть, я смирилась, а гигантелла у меня еще впереди! За то цветок с ладонь и кончики только слегка заворачивает!

Видео: Обзор на моем подоконнике

А вот это мои новенькие. Еще маленькие, только наращивают массу, поэтому цветение от продавцов.

Слева на право, с верху вниз. Stapelia flavopurpurea, orbea verrucosa, stapelia duvaricata, huernia histpis, stapelia sp. Niemandsdorp. Первое цветение для Вас! Надеюсь гибриды без запаха. Ну а если нет, то меньше их за это я любить не буду. За красоту их цветов, прощю все, даже запах! Ну вот и все на сегодня.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее