Плюмерия - советы по выращиванию

Плюмерия

Это чудесное растение, известное цветоводам под ботаническим названием плюмерия, известно так же, под именем франжипани, в честь маркиза Muzio Frangipani, итальянца, жившего в Париже и увлекающегося парфюмерией. Именно он, впервые использовал аромат плюмерий в создании духов, а затем и кремов для тела.

Название франжипани является общеупотребительным на родине плюмерий в Таиланде, Лаосе и на Бали, где цветок является национальным символом. А кто хоть раз побывал в туристическом путешествии на этих странах, или на Гавайях, видел ожерелья, гирлянды и бусы из этих цветов. Ими также украшают помещения и столы во время праздников и на торжествах, потому что срезанные цветы долго сохраняют свежесть и аромат. Кстати, запах у плюмерий очень разный, часто напоминает аромат цитрусовых, жасмина или гардений.

Большинство видов плюмерий, это деревья или кустарники, хорошо ветвящиеся, с раскидистой кроной и мощной корневой системой.Определенная неприхотливость и необыкновенная красота цветков плюмерии, сделали ее желанной и доступной для выращивания во многих частях света. Она популярна в США, Европе и у нас в России.

Плюмерия

У коллекционеров и продавцов посадочного материала (семян и укорененных черенков), плюмерии классифицируются в основном по цвету: сорта с красными цветками, с белыми, желтыми, розовыми, оранжевыми, а также пестро-цветковые (вирусные формы с крапчатыми лепестками). Одни сорта обычных размеров (в природе достигают 3-4м, в квартирах - до потолка), но есть также полукарликовые (высотой около 1,5м) и даже встречаются карликовые (Plumeria obtusa Плюмерия притупленная сорт Dwarf Singapore Pink или Plumeria rubra Плюмерия красная сорт Aphrodite).

Плюмерия белая Plumeria alba - родом с Карибских островов, полулистопадное дерево, вырастающее 6-8 м в высоту, с хорошо ветвящимися стеблями. Листья напоминают олеандровые (растение этого же семейства) - простые, очередные, продолговатой формы, голые, кожистые, 20-30 см в длину и 4-5см в ширину, волнистые по краю, темно-зеленого цвета, серо-зеленые с обратной стороны. На поверхности листа заметно много боковых жилок почти под прямым углом к центральной. Цветки очень ароматны, имеют пять лепесков, восковых, плотных, белых, с желтой серединой, расположенных спирально.

Плюмерия красная Plumeria rubra - полулистопадное дерево, достигающее 4-6 м, с толстыми суккулентными побегами. Кора тонкая, легко повреждается. Листья около 25см и более, удлиненно-продолговатой формы, заостренные на конце, на хрупких коротких черешках, сгруппированы на концах побегов по 15-17 штук. Листья кожистые с хорошо выраженными жилками. Цветки ароматные, восковые, с широкими лепестками, собраны в щитковидные соцветия по 15-20 штук. Венчик цветка пятилепестной, около 5 см в диаметре. Требуется обрезка по окончании цветения.




Плюмерия притупленная Plumeria obtusa - вечнозеленое дерево, родом из Южной Америки, достигающее 6 м в высоту. Листья обратнояйцевидные, блестящие темно-зеленые, цельные, около 17-20 см в длину, с выраженным жилкованием. Цветки восковые, пятью лепестками, трубка венчика, несколько длиннее, чем у других видов. Лепестки белые, с желтым центром, около 8-10см в диаметре, с ароматом цитрусовых.Плод у всех видов плюмерий - стручок, созревает 9-10 месяцев.

Размножение плюмерий

Распространяется плюмерия семенами, это позволяет доставить растение в любую часть света, но сортовые признаки, при этом сохраняются у растения не всегда.

Плюмерия

Семена плюмерии имеют крылатки, что облегчает их распространение в природе с помощью ветра. Крылатки не удаляют, а сажают семена вместе с ними.Перед посевом семена замачивают на 2-3 часа в теплой воде (мисочку можно поставить на батарею). Затем, желательно обработать семена в растворе фунгицида, или макнуть их на несколько секунд в перикись водорода. Это нужно чтобы снизить риск загнивания семян.

Землю для посадки нужно предварительно пропарить в духовке или микроволновке. Лучше сажать семена в торф или листовую землю - это рыхлый, дышащий субстрат, и в нем легче прорастать молодым корешкам. Землю насыпаем в широкую плошку, и втыкаем семена, крылатками вверх, заглубляя их в почву, оставляя крылатку торчать над поверхностью земли.

Субстрат периодически увлажняем, она не должна пересыхать, но и не должна быть слишком сырой. Плошку накрываем стеклом, оставив щель для проветривания, примерно на 1-1,5см.На прорастание уходит примерно неделя или чуть больше. если семена не проветривать и поливать слишком усердно, они могут загнить.

Есть и другой способ, к сожалению, я не знаю автора, но многим он известен - проращивание семян в салфетке. Это еще проще, чем в субстрате: раскладываем бумажную салфетку, на одной половинке рядками выкладываем семена, крылатками вверх. Прикрываем второй половиной салфетки, и сухую салфетку укладываем в полиэтиленовый пакет (крылатки вверх). Затем увлажняем салфетку прямо в пакете из пульверизатора. Пакет закрываем и подвешиваем в любое место. Не нужно слишком плотно закрывать пакет и разводить микробов, оставьте щель или сделайте дыроколом дырочки, если салфетка высохнет, ее можно снова смочить.

Семена прорастают также примерно через 7-9 дней. Этот способ позволяет подсмотреть за семенами (у особо нетерпеливых цветоводов руки так и чешутся, развернуть пакетик и взглянуть на семена). Когда семена прорастут в пакете, их высаживают сначала в небольшие горшочки с питательной землей (лучше всего брать маленькие торфяные стаканчики). Если семена проращивались в широкой плошке, то рассаживают их в отдельные горшки, когда на них разовьется пара настоящих листьев (из торфяных станакчиков пересаживать не надо, их вместе со стаканчиками сажают в большие горшочки, не травмируя корешки).

Плюмерия

Емкость с семенами должна стоять в теплом месте, на солнце. Когда семена начинают отращивать стебелек и листочки, часто встает вопрос, что делать с кожурой или «шляпой» от семечка, она иногда не желает слезать и сидит как приклеенная. Саженцу нужно помочь и снять шкурку, иначе затормозится рост листьев. Чтобы не повредить побег, шкурку нужно смочить (можно повесить на шкурку сырую ваточку на пол часа), она размякнет и ее можно подцепить зубочисткой.

Всхожесть семян плюмерии составляет 90-100%, если семена были здоровые. Единственное, что может угрожать семенам - загнивание. Но это уже ваша вина - следите, чтобы земля не закисала, проветривайте, не переувлажняйте. Зацветают растения только через 4-5 лет. Чтобы ускорить этот приятный момент, плюмерии прививают.

Размножение плюмерии верхушечными черенками

Для этого срезанный побег (примерно 30 см) нужно обмакнуть в стимулятор роста, например, порошок корневина (или растолочь таблетку гетероауксина). Кстати, черенки плюмерии при срезке выделяют млечный сок (он ядовит) и поэтому перед посадкой их подсушивают от нескольких часов.

Листья нужно отломить, иначе они требуют много влаги и увянут. Черенок припудреный стимулятором нужно посадить в рыхлую землю (например, торф пополам с вермикулитом), примерно на глубину 8-10см, и полить. Вода при поливах должна стекать в поддон, ее сразу сливают. Поливать только когда земля полностью подсохла (погружайте палец прямо в землю), иначе черенок загниет. Если вы не уверены, что земля подсохла, лучше подождите еще день или два.

Особенно часто загнивание происходит, если земля в горшке сырая и холодная. А т.к. температура в горшке может быть ниже, чем окружающего воздуха, делайте на это скидку и утепляйте горшок.

Видео: Муларды. Советы по выращиванию с Выставки Золотая Осень 2016

Плюмерии, выращенные из черенка, зацветают через 1-2 года и сохраняют все материнские сортовые свойства.

Ну вот, ваши плюмерии проросли, окрепли, выпустили несколько пар листьев, но закончится их первое лето и они начнут скидывать листочки. Наступает период покоя с окончанием длинного светового дня, и плюмерии будут стоять голыми. Если в квартире очень жарко и окна не самые светлые, то придется плюмерии зимой досвечивать лампами. Если окна южные и большую часть дня светло, то досвечивать не обязательно.

Видео: Советы по выращиванию крупноплодной земляники

Пересадка плюмерии

Весной плюмерии надо пересаживать в свежую питательную землю. Горшок лучше использовать пластиковый, в глиняном горшке корни прирастают к стенкам и травмируются при пересадке. Размеры горшка можно брать с запасом, чтобы хватило место корням и высокий дренаж на дно. Не жалейте керамзита на дренаж, чем дренаж больше тем лучше.

Плюмерия очень быстро растет, и вырастает немаленькая (через несколько лет при хорошем уходе 1,5-1,8м), поэтому почва должна быть питательной. Кстати, на молодых саженцах плюмерий можно иногда увидеть поперечные или продольные полоски - растяжки, это раннее образование коры, свойственно для некоторых видов и сортов (образуются не у всех), а не механические повреждения.

Почвенная смесь: 2 части дерновой земли, 1 часть листовой земли или торфа, 1 часть песка, 1 часть сосновой коры или вермикулита. рН почвы для плюмерий преимущественно слабо-кислая от 6,1 до 6,5, но это больше зависит от вида, например, Plumeria obtusa растет на нейтральных рН от 6,6 до 7,5. Можно купить универсальный почвогрунт, но добавить в него песок, вермикулит, мелкий керамзит или сосновую кору для рыхлости, так же можно добавить гранулы биогумуса «исполин».


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее